Фильм «Домой» Наримана Алиева: О Крыме и не только
05.09.2019 09:27

За годы независимости в Украине было снято немало кинокартин, но в основном это были авторские работы режиссеров, фанатично влюбленных в свое ремесло. Начиная с 2014 года, после революции Достоинства, после российской агрессии и в тяжелейших экономических условиях украинский кинематограф продемонстрировал невероятный подъем. За прошедшие пять лет в кинематографе Украины появилась плеяда талантливых режиссеров и сценаристов, сумевших поразить своими работами ведущих зарубежных критиков. Победы на многочисленных кинофестивалях, в том числе на прославленном Каннском кинофестивале, – достаточно весомое подтверждение успешного страта молодого украинского кинематографа и его огромного потенциала.

К числу кинолент, прославивших украинский кинематограф и внесших весомую лепту в развитие мирового кинематографа, можно с полным на то основанием отнести творение молодого украинского режиссера Наримана Алиева. Фильм «Домой» был представлен на нескольких кинофестивалях, в том числе на майском кинофестивале в Каннах 2019. Он заслужил множество восторженных отзывов.

О фильме «Домой»

Кинофильм «Домой» рассказывает историю крымско-татарской семьи. Он охватывает период от начала аннексии Крыма. Снял полнометражный фильм молодой режиссер Нариман Алиев, известный зрителям по трилогии «Крымские истории». Создан фильм при поддержке Министерства культуры Украины. Продажей картины на международном кинематографическом рынке будет заниматься Wild Bunch. Продюссером кинофильма стал Владимир Яценко.

В одной из главных ролей фильма снялся известный украинский режиссер крымско-татарского происхождения Ахмет Сеитаблаев, создатель удивительного фильма «Киборги» о защитниках донецкого аэропорта. Вторую главную роль исполнил непрофессиональный актер Ремзи Билялов.

Фильм «EVGE» («Домой») получил награду на Бухарестском международном кинофестивале, на Каннском кинофестивале и будет представлять Украину в США на премию ОСКАР. В Украине фильм впервые будет показан на Одесском кинофестивале, а во всеукраинском прокате лента появится 7 ноября.

Особое внимание следует уделить благотворительному фонду Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего», который поддержал Наримана Алиева. Благодаря нему режиссер получил возможность снять картину.

Всеукраинский фонд «Во имя будущего»

Всеукраинский благотворительный фонд «Во имя будущего» видит свое предназначение в поддержке украинской молодежи, избравшей своим направлением развитие киноиндустрии. Немалую помощь Фонд оказывает также молодым музыкантам и художникам. Именно поддержка фонда Игоря Янковского сделала возможным участие молодых украинских кинорежиссеров, включая Наримана Алиева, в ведущих мировых киноконкурсах – Берлинском кинофестивале и Каннском кинофестивале.

Более 6 лет Фонд оказывает активное содействие молодым дарованиям. В 2013 году Фонд основал Национальный конкурс короткометражного кино, победителем которого стала картина «Возвращение» Александра Ратия. При поддержке фонда победитель принял участие в Берлинском и Каннском кинофестивалях. В 2014 году победителем украинского киноконкурса стал Никон Романченко, автор киноленты «Лица» о событиях Майдана. В 2016 году победила картина «Вдали» молодого режиссера Екатерины Горностай. В 2016 году в Каннском кинофестивале участвовало 10 молодых украинских режиссеров. Игорь Янковский и его фонд продолжают вкладывать средства и усилия в развитие украинской современной культуры и, в первую очередь, кинематографа.

Ежегодно при поддержке Всеукраинского фонда «Во имя будущего» молодые режиссеры, музыканты и художники из Украины побеждают в международных конкурсах. Кинофестиваль 2019 года порадовал ценителей качественного кино из разных стран мира тонкой, умной, прекрасно отрежиссированной кинолентой Наримана Алиева «Домой».

Кинолента «Домой» Наримана Алиева

Тема выбора, встающего перед человеком, является для кинематографа одной из непреходяще актуальных. Выбор, который делает человек, лишь частица истории его народа, лишь одна ниточка в полотне судьбы, но именно эта ниточка может многое изменить. Название фильма символично во многом, но для того, чтобы понять это, надо немного знать о сюжете фильма. Символична в определенной степени дата показа фильма на Канском кинофестивале – спустя 5 дней после даты 75-летия депортации крымских татар.

Фильм рассказывает историю семьи крымских татар, точнее отца и двух сыновей. После аннексии Крыма два сына уехали в Украину, а отец Мустафа остался дома, в Крыму. Сын Назим погибает в зоне АТО. После этого отец решает поехать в Киев для того, чтобы забрать тело старшего сына и похоронить его согласно мусульманским традициям в Крыму. Младшего сына Алима, который учится в киевском университете, Мустафа хочет вернуть домой.

Эту историю можно охарактеризовать как историю отношений отца и сына, как историю возвращения в дом детства и как историю возвращения к истокам, поскольку для Алима путешествие становится путем к принятию в себе крымского татарина. Роль отца потрясающе исполнил Ахтем Сеитаблаев. Роль младшего сына Алима сыграл молодой непрофессиональный актер Ремзи Билялов. По словам Ахтема Сеитаблаева история напомнила ему отношения с его собственным отцом.

Идею фильма «Домой» Нариману Алиеву подсказал его коллега, азербайджанский режиссер Новруз Хикмет. Сценарий создатель картины написал совместно со сценаристом Марысей Никитюк. Прямых прототипов героев в автора картины не было, режиссер охарактеризовал своих героев как собирательные образы. Однако многие события, происходящие в фильме, основаны на абсолютно реальных событиях.

По сюжету кинофильма главные герои едут из Киева в Крым, проезжая через несколько областей Украины. В фильме показаны улицы столицы Украины, несколько сел Николаевской области, Арбатская стрелка (село Стрелковое) и озеро Сиваш. Режиссер не мог снимать фильм на полуострове по вполне понятным причинам. Нариман Алиев рассказывал, что во время съемок видел берег Крыма, прекрасно понимая, что до его дома через Сиваш можно доехать за 30 минут. Это также наложило свой отпечаток на фильм, привнеся в него по-особому щемяще-трагическую нотку.

По словам Наримана Алиева, фильм не только рассказывает историю одной семьи в период войны Украины за независимость. Создатель фильма рассказывает посредством киноленты о фундаментальных ценностях крымско-татарского народа, о том, что за политикой всегда стоят люди со своими судьбами, о вечной борьбе крымско-татарского народа за свободу и право жить на своей, завещанной предками, земле. Автор позиционирует крымско-татарский народ как свободный народ, веками борющийся за свою самоидентификацию и за свою историю, за право быть собой. Именно через личные истории и об этом можно рассказать так, чтобы поняли разные люди из разных стран и с разными взглядами.

Основной темой фильма, как уже было сказано, является выбор. Главный герой, авторитарный и жесткий человек, дает своему сыну право выбора. Алим делает его. В одной из сцен фильма «Домой» звучат слова «Крым – это наш Иерусалим», которые подчеркивают и одновременно очерчивают проблему героев. По сюжету, проехав через всю Украину, герои фильма не могут пересечь блокпост оккупантов, поскольку везут тело брата и сына, погибшего за Украину, но и с возвращением назад у них могут возникнуть проблемы. Они словно на некоторое время «зависают» между двумя мирами – свободной Украиной, за которую погиб родной человек и с которой связаны 5 лет жизни младшего брата. Второй мир – оккупированная захватчиками земля предков, на которой остался дом отца, где братья прожили детство и юность.

Кинолента «Домой» на Каннском кинофестивале

На Каннском кинофестивале кинолента Наримана Алиева вызвала массу положительных эмоций. Она была принята с восторгом. Участие в Каннском кинофестивале стало знаковым событием не только для автора фильма, но и для других частников всемирно известного конкурса.

Французский режиссер Патрик Хаджадж, снявший фильм об Олеге Сенцове, выразил поддержку молодому режиссеру, оценил великолепную актерскую игру. Американский кинокритик Владислав Давидзон оценил фильм как очень сильный, прекрасно демонстрирующий успехи украинского кино за последние 5 лет. Не скрывал своего восхищения директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо. С его слов Канны 2019 открыли восходящую звезду мирового кинематографа. Фремо надеется еще не раз увидеть новые фильмы Алиева на Каннском кинофестивале.

О трилогии «Крымские истории»

В саге «Крымские истории», переплетающейся тематикой и атмосферой с полнометражной кинолентой «Домой», рассказаны три истории из жизни крымских татар. Каждая история уникальна и, что немаловажно, основана на историях реальных людей. Трилогия невероятно эмоциональная, что подчеркивает музыка крымско-татарских композиторов:

  • «Вернуться с рассветом» о расставании отца и сына.
  • «Тебя люблю» о расставании юноши с девушкой, уезжающей в Россию.
  • «Без тебя» о брате Наримана Алиева, погибшем в автокатастрофе.

Каждая история универсальна и легка для понимания представителям любого народа, особенно история крымско-татарских Ромео и Джульетты. Как и история взаимоотношений отца и сына, она близка и понятна зрителям любой национальности.

Нариман Алиев рассказал во время интервью, что семейные ценности в жизни крымских татар имеют важнейшее значение. Причем семейные устои коренным образом отличаются от традиций украинцев. Если украинцы в большинстве своем радуются, когда дети уезжают учиться или работать, поскольку это дает надежду на успешную жизнь, то крымские татары расставание с близкими, особенно с детьми, переживают очень тяжело. Жажда по дому и ностальгия – типичное явление для крымских татар, что особенно ощущается теми, кто не может поехать домой в Крым из-за оккупации. Самым главным героем своей трилогии автор назвал Крым с его природой, степью, морем, Белой скалой и небольшими городами. Для периодов, когда людям приходилось искать различные способы выразить свои мысли, природа всегда была одним из надежных союзников. В качестве примера Нариман Алиев привел «Тени забытых предков» Сергея Параджанова.

В немалой степени своими успехами Нариман Алиев обязан благотворительному фонду Игоря Янковского, который помог режиссеру получить так много наград и премий.