Березовец объяснил, почему Зеленский зря устроил этот «автократический цирк»
05.09.2019 12:51

Под президента Украины Владимира Зеленского выстраивается система власти, которая имеет явные автократические признаки. Об этом в своем Телеграм-канале пишет журналист и политолог Тарас Березовец.

«Парламент, штампующий все инициативы гаранта со скоростью «бешеного принтера». Правительство, где готовы прогибать экономическую политику под популистские обещания президента. Силовики, которые арестовывают студентов за одиночные пикеты против гаранта. Суды, безоглядно принимающие решения в пользу власти. И наконец, довольно слабое, как оказалось на поверку, гражданское общество и медиа, в основном занявшие выжидательную позицию.

Не хватает только человека, который оформит всю эту пока неуклюжую конструкцию в идеологические рамки по примеру сурковской «суверенной демократии». На самом деле, в стране, где одним из самых популярных политиков является лидер соседней Беларуси Александр Лукашенко, все развивается по плану», - отмечает Березовец.



По его мнению, главная проблема «авторов этого автократического цирка» заключается в отсутствии соответствующих ресурсов. «Путин в России смог предложить в обмен на лишение гражданских свобод каждому россиянину условную бОльшую пайку. Но исключительно за счёт высоких цен на нефть. В Украине авторитаризм никогда не сможет быть до конца эффективным из-за анархизма масс, дефицита почитания (точнее, обожествления) верховного правителя народом и отсутствия сословия «государевых людей», - считает политолог.

«Теоретически если бы Зеленскому удалось значимо увеличить благосостояние народа (а это невозможно без очень больших инвестиций, в т.ч. путём приватизации остатков государственной собственности и масштабной распродажи земли иностранцам) в обмен на сужение гражданских свобод, большинство населения это бы радостно проглотило. Осталось понять, есть ли у зеленских план, как это реализовать на практике. А объём чрезвычайно широких полномочий Зеленского точно достанется его преемнику. И не факт, что он не пойдёт ещё дальше. Иными словами, следом за популистами чаще всего приходят настоящие диктаторы», - резюмировал Березовец.