05.09.2005 11:30
Летом нынешнего года техника торговой марки Gorenje получила награду «Red Dot Design Award 2005» в категории „Дизайн продукта 2005”. По сообщению украинского Представительства словенской компании Gorenje, Международное профессиональное жюри конкурса назвало лучшими два флагмана техники Gorenje - стиральную и сушильную машины серии Premium Touch в алюминиевом исполнении. Лучшая с точки зрения дизайна техника была разработана Роком Енко и Лидией Притржник из Центра Дизайна Gorenje. Об этом сообщает сайт фирмы.

«Red Dot Design Award» - едва ли не самая масштабная в мире премия за дизайн. Инициатором проведения конкурса является Центр «Норхайн Вестфален» из Эссена (Германия) - одна из старейших и респектабельных Европейских институций в области графического и мультимедийного дизайна. Основными критериям премии Red Dot является инновационность, функциональность, качество, эргономичность, продолжительность эксплуатации, символическая и эмоциональная ценность, экологичность и привлекательность дизайна продукции. Получить эту награду - значит стать избранным, лучшим из лучших, оказаться в центре внимания международной сферы дизайна.

За 50 лет своего существования „Red Dot” приобрела репутацию и имидж глобальной награды. Произошло это благодаря уникальной организации соревнования и объективному жюри, в состав которого входят топ-профессионалы из мира дизайна. Продукты-победители конкурса выставляются музее Zollverein Colliery в Эссене. Сейчас его коллекция насчитывает около 1000 экспонатов - лауреатов премии прошлых лет. Ежегодно музей принимает около 120 тысяч посетителей. Отныне они смогут увидеть здесь и технику Gorenje.

„Премия Red Dot - это стимул для нас, стимул улучшить нашу работу, достигая еще более высоких целей, - говорит профессор Янез Шмердель, менеджер Центра Дизайна Gorenje. - И наконец, эта награда - подтверждение избранной нами стратегии в создании не только качественной, но и уникальной с точки зрения дизайна техники”.

Торговая марка Gorenje является одним из самых крупных поставщиков бытовой техники в Европе. Более 4% европейского рынка принадлежит Gorenje. В год производится и продается в 60 странах мира почти 3 000 000 единиц продукции. Gorenje имеет более чем 50-летний опыт производства бытовой техники.