05.09.2005 11:44
Израильские компании авиаоборонной промышленности разработали предварительный проект по модернизации самолетов "МиГ-29" для Вооруженных сил Украины и уверены, что их предложение для Украины будет наиболее выгодным, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, разработчиками произведены модели улучшения и оптимизации работы систем управления бортовыми аппаратами, навигации и других технических параметров самолетов.

Ранее министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что окончательное решение о назначении подрядчика по модернизации еще не принято. По его утверждению, украинская сторона при выборе будет руководствоваться простым принципом: получить максимально эффективные самолеты при условии минимальных бюджетных расходов на осуществление проекта.

Однако на этом этапе неизвестно, готовы ли в Израиле сотрудничать по тем условиям, которые предлагает Киев, а именно: проведение модернизационных работ на украинских заводах и привлечение специалистов из российской самолетостроительной корпорации "МиГ".

Минобороны Украины заявило о том, что в сфере модернизации авиационной техники существует возможность как двустороннего сотрудничества между Украиной и Израилем, так и трехстороннего - при участии России.