Украинцам установили новую абонплату, сколько придется выложить осенью
06.09.2019 19:01

В Киеве изменятся тарифы за поверку и ремонт общедомовых счетчиков воды. Столичные власти обратились к правительству с просьбой изменить правила тарификации и выставлять счет потребителям одной графой, пишет UBR.

Сколько заплатим за обслуживание

Согласно расчетам Киевской горадминистрации, в зависимости от количества квартир и общедомовых счетчиков в конкретной многоэтажке (чем больше дом, тем больше их может быть), одна квартира будет платить абонплату в размере от 1,7 грн. до 136,6 грн. в квартал.

В целом годовое обслуживание одного общедомового прибора учета установили на уровне 3 815,44 грн. с НДС — если счетчик находится в собственности у совладельцев. И 3 827,47 грн. с НДС — если счетчик в собственности Киевводоканала.

"Квартирные счетчики в платежки не выписывают. Это отдельная услуга: вызвал мастера и оплатил. Раньше квартирные входили в тариф и вызов был бесплатный. Все что касается квартирных приборов — отдельная услуга и отдельный платеж по факту вызова мастера", — рассказал UBR.ua ведущий эксперт "Общественного аудита" Тарас Галайда.

Кто не установил счетчиков — заплатят больше

Согласно законодательству, счетчики должны быть в каждом доме. Хотя на практике, все не так, как хотелось бы.

Если, например, в стоице Украины ситуация еще нормальная — более 90% домов уже с приборами учета, то в других городах дела обстоят куда хуже.

Величина платы, которую потребуют с жильцов, будет напрямую зависеть от выбранной модели самого счетчика и от количества квартир в доме:

  1. К примеру, общедомовой счетчик по цене 50 тыс. грн. для 100-квартирного дома обойдется каждому совладельцу в 500 грн.
  2. В домах на 10-15 квартир суммы выйдут на порядок больше. Тут затраты могут достигнуть 5 тыс. грн. и больше на каждую из квартир.
  3. При установке трех общедомовых счетчиков (на отопление, горячую и холодную воду) траты нужно умножать на 3.
  4. Возможна рассрочка на пять лет или на другой срок по соглашению сторон.