05.09.2005 12:33
Председателя ФГИУ Валентину Семенюк считают виновницей сложившейся ситуации вокруг Никопольского завода ферросплавов представители компании, ведущей реестр этого предприятия, передает корреспондент From-UA.

Об этом было сообщено журналистам 5 сентября, в понедельник, на пресс-конференции, во время которой глава наблюдательного совета компании «Славутич-регистратор» Геннадий Корбан заявил, что, по его мнению, Семенюк вошла в преступный сговор с представителями бывших собственников НЗФ. Именно этим, по его мнению, можно объяснить ее отсутствие на собрании миноритарных акционеров в качестве представителя государства, состоявшееся 30 августа с.г.

Причем, по словам Г. Корбана, госпожа Семенюк мотивировала свою неявку… отсутствием у нее сведений о наличии в собственности у государства контрольного пакета акций предприятия (50%+2 акции). Хотя, согласно документам, продемонстрированным представителем «Славутич-регистратора», эта компания добровольно, во исполнение решения Высшего хозяйственного суда, заблаговременно перевела этот пакет акций в «Укрсоцбанк» на счет Фонда госимущества, о чем председатель ФГИУ была неоднократно оповещена.

Поэтому неожиданные заявления Валентины Семенюк об отсутствии у государства прав на управление предприятием могут свидетельствовать либо о ее полной некомпетентности, либо, что еще хуже, о личной заинтересованности в срыве собрания акционеров, которое она безо всяких оснований сочла нелигитимным.

Геннадий Корбан сообщил прессе о сроках следующих собраний акционеров и выразил надежду на то, что Валентина Семенюк найдет в себе мужество, чтобы признать наличие на счетах ФГИУ акций НЗФ и прибыть на одно из собраний (либо прислать своего представителя), чтобы обеспечить участие государства в выборе председателя правления и наблюдательного совета АОА «НЗФ».