05.09.2005 12:35
Заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко не знает причин, побудивших главу ФГИУ Валентину Семенюк фактически встать на сторону бывших владельцев НЗФ.

Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции 5 сентября. По мнению Грищенко, присутствовавшего на собрании акционеров 30 августа, именно Семенюк - персональная виновница тех событий, что развернулись в последние дни вокруг Никопольского завода ферросплавов. Заявляя на словах о своем желании как можно скорее вернуть это предприятие в госсобственность, на деле председатель ФГИУ, еще начиная с мая т.г., делала все для срыва собраний акционеров и участия в этих собраниях представителей государства, передает корреспондент From-UA.

Только этим заместитель министра может объяснить ее недавние заявления об отсутствии у государства контрольного пакета акций завода, что противоречит ее же собственным заявлениям более раннего времени, а также документальным свидетельствам, согласно которым Валентина Михайловна была прекрасно осведомлена о том, что государство является полноправным владельцем 50%+2 акции НЗФ и его представители правомочны участвовать в собраниях акционеров.

«Рискну предположить, что Семенюк экономит на истине», - заявил господин Геращенко. Его слова подтвердил присутствовавший на пресс-конференции народный депутат, член Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства, продемонстрировавший протокол Комиссии по ценным бумагам, датированный мартом 2005 года, согласно которому государство является владельцем контрольного пакета акций НЗФ.