40 лет без проблем: эти автомобильные двигатели практически неубиваемые
07.09.2019 19:43

Названы самые долговечные двигатели для автомобилей.

Большинство из этих моторов пережили свои автомобили.

На первом месте двигатель Volkswagen Type 1, который выпускался 65 лет с 1938 по 2003 год. Изначально его мощность составляла 24 л.с. Однако он эволюционировал до объема в 1,6 литра и получил потенциальную мощность в 50 лошадиных сил.

На втором месте в рейтинге двигателей-долгожителей находится мотор Chevrolet Small Block. Он выпускается с 1955 года и по наши дни. Сначала его установили на Chevrolet Bel Air с объемом в 4,7 литра. Однако впоследствии его использовали в моделях от GM. По самым скромным подсчетам было выпущено более ста миллионов моторов этого типа.

На третьем месте рейтинга располагается самый старый британский мотор Rolls-Royce L-Series. С тех пор, как BMW стала владельцем Rolls-Royce, компания не имеет прав на его использование. Он выпускается на протяжении шестидесяти лет: с 1959 года и по наши дни.

Изначально его объем составлял 6,2 литра и мог развить мощность в 185 лошадиных сил, однако его очень сильно усовершенствовали. В частности, двигатель объемом 6,75 л с двумя турбонагнетателями на версии Mulsanne Speed развивает мощность 530 л.с. и способен разогнать авто до 305 км/ч.

Четвертое место занимает V-образный мотор Ford Windsor, который выпускается 58 года: с 1961 года по наши дни. Изначально он его установили на модель на Форд Файрлейн. Однако надежный двигатель начал использоваться во множестве моделях автомобилей.

Последней машиной, которая серийно комплектовалась таким мотором, стала Ford Explorer в 2001 году, однако, его до сих пор можно приобрести в качестве отдельного компонента.