Стали известны подробности дел против Вилкула и Колесникова
06.09.2019 15:03

Прокуратура Днепропетровской области подозревает бывшего нардепа Александра Вилкула в злоупотреблении властью с тяжкими последствиями. Об этом говорится в сообщении прокуратуры в пятницу, 6 сентября, передает Корреспондент.

По данным следствия, будучи главой Днепропетровской ОГА, в течение 2011-2012 годов Вилкул вопреки положениям Земельного кодекса передал земельные участки сельскохозяйственного назначения горно-обогатительным комбинатам, изменив их целевое назначение.

Вилкулу инкриминируют нарушение требований законодательства, в результате чего около 2000 пайщиков нанесен ущерб в виде изъятия из их собственности почти 21 га земли на сумму более 12 млн гривен. Ущерб государству за уничтожение плодородного слоя почвы при проведении горных работ оценили в 0,5 млн гривен.

Кроме того, по данным следствия, Вилкул незаконно изменил целевое назначение 23 земельных участков общей площадью более 45 га, которые находились в собственности ООО "АРТ ЛЕНД", на земли промышленности. Эта схема привела к занижению суммы потерь сельскохозяйственного производства на более 5 млн гривен. Эти средства должны были быть уплачены предприятием при изъятии указанных земель Кабинетом министров.

"5 сентября 2019 ему сообщили о подозрении в совершении указанных преступлений. Досудебное расследование продолжается", - говорится в сообщении.

Также прокуратура Днепропетровской области сообщает о деле против однопартийца Вилкула Дмитрия Колесникова.

"Осуществляется досудебное расследование в отношении бывшего главы Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом (народного депутата Украины восьмого созыва) за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением, которое привело к тяжким последствиям)", - говорится в сообщении.

В заявлении утверждается, что в период с июня по декабрь 2012 года бывший глава Агентства госимущества (в это время должность занимал Колесников) злоупотребил служебным положением и совершил незаконные действия, в результате которых стало возможно отчуждение производственного и лабораторно-бытового корпуса госпредприятия Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я.Ю. Осады в Днепре.

Пресс-служба отмечает, что этот институт является единственным на территории Украины предприятием, которое занималось производством стволов реактивных систем залпового огня, имеет стратегическое значение и его имущество не может отчуждаться.

По данным следствия, отчуждение корпуса привело к убыткам больше 16 млн грн.

Ранее об объявлении в розыск Вилкула и Колесникова сообщил экс-генпрокурор Юрий Луценко.