05.09.2005 13:41
В понедельник, 5 сентября, ковчег с Частицей Мощей Преподобного Серафима Саровского прибыл в харьковский Свято-Покровский монастырь.

«Примечательно, что первым городом после Киева, куда прибыла частица Мощей Преподобного старца, стал именно Харьков − город с давними и крепкими православными традициями», − сказал на пресс-конференции, посвященной прибытию Святыни в Свято-Покровский монастырь, Председатель Оргкомитета по доставке Мощей Преподобного Серафима Саровского в Украину, лидер партии «Союз» Алексей Костусев. Об этом сообщает пресс-служба партии "Союз".

После пресс-конференции ковчег с Мощами был торжественно передан представителю Харьковской Епархии Митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Никодиму.

На привезение Святыни в Украину лидера партии «Союз» Алексея Костусева благословили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Его Блаженство, Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины.

«Мощи Серафима Саровского прибыли в Украину для исцеления людей и возвышения духовной жизни страны. Отныне прикоснуться к Святыне сможем не только мы, но и наши дети, и дети наших детей», − подчеркнул Председатель Оргкомитета, лидер партии «Союз» Алексей Костусев.

В Свято-Покровском монастыре Мощи Преподобного старца пробудут до 8 сентября. После Харькова Святыня будет выставлена для поклонения в храмах Днепропетровска, Донецка, Одессы и Симферополя.