Зарплата украинцев повысится на 30%, но это понравится не всем
08.09.2019 14:22

Уже в скором времени государственных служащих ждет внушительная надбавка к заработной плате. В Национальном агентстве по вопросам госслужбы идет работа по реформированию оплаты труда.

Глава Нацагентства Константин Ващенко в интервью рассказал, что заработные платы чиновников в среднем вырастут на 30%. В проекте, который в последствии должен будет рассмотреть Кабмин, предлагается отменить любые дополнительные надбавки и разнообразные выплаты. Кроме того, размер премий предлагают установить в размере 30%.

По подсчетам, зарплата чиновника после новвоведений может увеличится на треть. Надбавку за "выслугу лет" намерены оставить, но сколько будут доплачивать в этом случае, глава Нацагентства не уточнил.

В ведомстве хотят предложить, чтобы минимальный должностной оклад госслужащего составлял три прожиточных минимума.

Примечательно, что ранее правительство сообщало о повышении заработной платы учителям и работникам дошкольных учреждений с 1 сентября 2019 года всего лишь на 10%. И это при том, что ставки поднимут лишь тем педагогам, которые не получили надбавки в прошлом году.

При том, что еще в июле работникам данной сферы, по словам правительства, было предусмотрено повышение зарплат в размере 20-70% для учителей, работников вузов и воспитателей детских садов.