Взрыв на курорте и удар по Верховной Раде: главное за последние часы
07.09.2019 09:11

Стало известно о помиловании Зеленским 12 пленных

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указы о помиловании россиян. Об этом заявил адвокат россиян, осужденных в Украине, Валентин Рыбин. Известно, что в списке помилованных не менее 12 человек.

РосСМИ пишут, что россияне, которых, возможно, передаст украинская сторона РФ при обмене пленными, уже доставлены из мест отбытия наказания и находятся в пункте сбора лиц для обмена. Эту информацию подтвердил адвокат россиян Рыбин:

«Выданы указы о помиловании порядка 12 осужденных россиян, которые уже доставлены из мест отбытия наказания и находятся в пункте сбора лиц, которые участвуют в обмене. Считаю, что это подготовка к началу процедуры обмена».

Но при этом он отметил, что один из россиян, находящийся в списке, в пункт назначения не доставлен и указа о его помиловании нет:

«Это Руслан Гаджиев, осужденный на 15 лет заключения. Он был в списке, но в пункт обмена его так и не доставили, указа о его помиловании также нет. Предполагаю, что Украина не хочет его выдавать», — сказал Рыбин.

Мощный взрыв прогремел на популярном курорте

Мощный взрыв на популярном курорте очень напугал местных жителей. Как известно, жуткое ЧП произошло в Приморске (Запорожская область), который пользуется спросом среди украинских туристов.

Отмечается, что в результате сильного взрыва загорелась электроподстанция, из-за чего почти весь населенный пункт остался без света.

Местные жители утверждают, что в объект попала молния, после чего пожар охватил огромную территорию. Электричества также нет в местное больнице. Местные жители, которые слышали взрыв, сперва подумали, что началась война и писали, что им очень страшно.

Народный депутат от «Слуги народа» Павел Мельник написал, что выезжает из Киева и прерывает заседание своего комитета. Руководство области будет решать сложившуюся катастрофическую ситуацию и делать все, чтобы вернуть в город электроэнергию.

У Зеленского хотят оставить нардепов без паспортов

Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков предложил забирать у парламентариев дипломатические паспорта на время проведения сессий

«Я бы на время сессии забирал загранпаспорта и выдавал бы когда человек едет за границу на время командировки.

У нас несмотря на то, что происходило в пятницу, в комитетские недели, такое впечатление, что очень многие избиратели в Европе. Я понимаю, что многие выехали, но не столько», — отметил он.

Уточним, что слова спикера Верховной Рады 9 созыва Дмитрия Разумкова зал воспринял бурными аплодисментами.

Судно с украинцами и россиянами охватил пожар

Грузовое судно, экипаж которого составляли украинцы и россияне, начало пылать на немецкой реке Эльба

В Германии на Эльбе в пятницу, 6 сентября, мощный пожар охватил грузовое судно «Kelly». Экипаж сухогруза состоит двух украинцев и 11 россиян, сообщают российские СМИ, ссылаясь на Германскую службу расследования аварий на море.

По предварительным данным, во второй половине дня в машинном отделении судна возник пожар.

В результате ЧП двое членов экипажа получили сильные ожоги и были доставлены на спасательных вертолетах в специальную клинику Гамбурга. Один член экипажа погиб. Кто именно, гражданин Украины или России, пока неизвестно.

«Кто может быть среди жертв, россиянин ли это или украинец, я не могу сказать», – отметил представитель службы расследований аварий на море.

Он также сообщил, что судно транспортируют в безопасное место. Впоследствии оно будет отбуксировано в порт Брунсбюттеля. Грузовое судно следовало под флагом Мальты из нидерландского порта Роттердам в российский Калининград.

Обмен пленными с РФ: всплыли роковые детали

Появились новые детали возможного обмена пленными между Украиной и РФ, который состоится в ближайшее время. По информации инсайдеров, Украина в рамках обмена готова передать Российской Федерации 35 человек в ближайшие часы.

Сообщается, что в этом списке находятся 12 граждан страны-агрессора и 23 украинца. Также в перечень лиц, которые будут переданы Российской Федерации, внесены главред «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский и подозреваемый по делу об уничтожении MH17 Владимир Цемах.

По информации источника, приближенного к адвокатам российских террористов «Л/ДНР», есть предварительная договоренность о проведении обмена между Украиной и Россией уже сегодня, 7 сентября.

Как заявил адвокат Валентин Рыбин, обмен пленными действительно может состояться 7 сентября при условии, что Российская Федерация не будет возмущаться из-за отсутствия одного из граждан РФ Руслана Гаджиева. По его словам, его не успели доставить к пункту обмена, куда перевели остальных лиц.