05.09.2005 13:59
В понедельник, 5 сентября, Кабинет Министров Украины пикетируют селяне из всех регионов Украины, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Возле здания правительства проходит акция украинских селян, организованная Социалистической партией Украины. Участники акции держат плакаты "Селу - государственную поддержку", "Врагов селянства - в отставку", "Украинцам - украинский хлеб" и другие.

Пикетирующие держат флаги Соцпартии. Возле Кабмина выступают организаторы акции и высказывают свои претензии и требования к украинской власти. По подсчетам организаторов, сегодня в этом митинге принимают участие 2-3 тыс. селян из всех регионов.

Участники акции требуют защитить украинского селянина, поскольку, по их словам, украинское село погибает. Так, один из организаторов акции, народный депутат Николай Карнаух отметил, что есть большие претензии к экономическому блоку правительства и к премьер-министру. Депутат подчеркнул, что и премьер-министр, и экономический блок "не повернулись лицом к селу".

По словам депутата, причинами этой акции послужило подорожание горюче-смазочных материалов, а также снижение закупочной цены на сахарную свеклу, молоко, пшеницу. Последней каплей стал незаконный ввоз из-за границы сахара-сырца. С целью обратить внимание на эту проблему организаторы акции привезли под Кабмин сахарную свеклу, которую разбросали возле здания правительства. Мешками с сахарной свеклой они заградили один из подъездов здания Кабинета Министров.

Организаторы акции рассчитывают, что власть их услышит. В случае, если Кабинет Министров не отреагирует, как сказал Н. Карнаух, они намерены "требовать отставки всего правительства, призывать людей к акциям неповиновения". Депутат пообещал, что акции будут продолжаться сегодня и завтра. По словам Н. Карнауха, завтра такой митинг будет возле здания Верховной Рады.