Шесть "железобетонных" причин бросить курить прямо сейчас
07.09.2019 23:03

Как изменится ваша жизнь, если вы откажетесь от сигарет прямо сейчас? Сегодня женщина красива, успешна, сильна и… независима, как никогда! Обидно быть в рабстве у табака. Вы сильнее зависимости!

Если вы бросите курить, то:

1. Очистятся легкие и уйдет кашель курильщика. Позитивные изменения начнут происходить с первого дня. Уже через 12 часов твой организм перестанет ощущать нехватку кислорода. В конце первых суток тонус сосудов нормализуется, выведутся из организма углекислоты и угарный газ, угнетающие функцию легких. Через месяц уйдут утомление и головная боль по утрам, кашель курильщика и одышка.

2. Станут ярче вкусовые ощущения и запахи. Никотин и табачный дым ослабляют вкусовые рецепторы и снижают способность воспринимать запахи. Уже через два дня после отказа от сигарет ты сможешь полнее ощутить вкус и аромат своих любимых блюд!

3. Вы будете лучше выглядеть. Уже через неделю у вас улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах кожи и волос. И вы никогда не увидите в зеркале неприглядное «лицо курильщика»! Этот термин в медицине обозначает изменения во внешности, которые возникают у курильщиков со стажем: впалые щеки, желтовато-серая тусклая сухая кожа, выраженные носогубные складки, сетка мелких морщин под глазами и вокруг губ. Токсические вещества, содержащиеся в сигаретах, меняют структуру и цвет кожи, ускоряют процессы старения, снижают выработку коллагена. Результат – налицо.

4. Улучшится работа мозга. Курение нарушает кровообращение, в том числе и в сосудах головного мозга. Сосуды страдают от нехватки кислорода, снижается интеллектуальный потенциал.

5.Вы сэкономите деньги. Кстати, вы можете точно подсчитать, сколько денег утекает из вашего бюджета из-за сигарет. Например, с помощью «калькулятора курильщика» (их много в Интернете). Ты отвечаешь на вопросы, а калькулятор подсчитывает «убытки» и выдает итоговую сумму. Ты увидишь: она довольно внушительная.

6. Снизите риск опасных заболеваний и дольше проживете. И, наконец, главное. Доказано, что курение снижает продолжительность жизни в среднем на 10 лет. Причем опасны даже небольшие дозы никотина. Так, например, по некоторым данным, выкуривание 1–4 сигарет в день в 3 раза повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и в 5 раз – риск развития рака легких.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.