05.09.2005 14:22
Бизнесмен Константин Григоришин утверждает, что 12 млн. долларов одного из собственников группы «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского, о которых последний упоминал в интервью изданию «Зеркало недели»,
были получены им в качестве долга.

Об этом он рассказал в интервью изданию «Киевский Телеграфъ».

«Они (деньги) были получены не за облэнерго. Речь идет о долге. Он (Игорь Коломойский) был должен мне с 2001 года», - сообщил К. Григоришин.

Бизнесмен также утверждает, что деньги были оформлены как задаток за облэнерго формально, по просьбе самого Коломойского. «А вообще это долг, о котором он (Коломойский) знает и который он признает. И вернул его именно потому, что чувствовал неуверенность в завтрашнем дне. Ему не хотелось, так сказать, терять работу», - отметил Григоришин.

Григоришин также напомнил, что не поддерживал "оранжевую революцию" в финансовом плане: «Уже много раз повторял: денег на революцию не давал. Не хотел бы, что бы кто-то указывал, как я должен тратить свои деньги», - подчеркнул К. Григоришин.

Как сообщалось, в интервью газете «Зеркало недели» Игорь Коломойский заявил, что в конце прошлого года приобрел у К. Григоришина 50% его активов в восьми энергетических компаниях: «Днепроблэнерго», «Запорожьеоблэнегро», «Полтаваоблэнерго», «Сумыоблэнерго», «Черниговоблэнерго», «Львовоблэнерго», «Тернопольоблэнерго» и «Прикарпатьеоблэнерго». В середине октября, по словам Коломойского, он дал Григоришину задаток за сделку в размере 12 млн. долларов, которые были потрачены на поддержку оранжевой революции.