Украинцы, разозленные циничным обманом, бойкотируют украинские супермаркеты
07.09.2019 20:35

Украинцев призвали обходить стороной две сети супермаркетов – Сильпо и Новус. Они отличились небывалым цинизмом по отношению к природе. Об этом пишет Знай.

Как оказалось, в этих супермаркетах можно купить мясо голубой акулы, которая занесена в Международную Красную книгу и находится на гране вымирания. Подробности инцидента описал на своей странице пользователь Sergii Vergules. Мужчина написал на своей странице в Facebook, что в магазинах этих двух известных торговых сетей было обнаружено мясо голубой акулы.

Пользователь рассказал, что это мясо добывается жестоким способом. Акулу вылавливают и отрезают у нее плавники, а тело выбрасывают в воду. Также в посте мужчина отмечает, что в последние несколько месяцев популяция голубых акул уменьшилась в несколько раз.

Кроме того, пользователь привел шокирующие цифры. Как выяснилось украинцы ежегодно съедают до 5 тонн мяса голубых акул. За последнее десятилетие численность этих рыб сократилась на 60-65%.

Также в посте говорится, что активисты других стран также выступают против магазинов и торговых сетей, которые не брезгуют торговать мясом голубой акулы. Поэтому он призвал украинцев бойкотировать Сильпо и Новус и не делать там покупки.

Результат такого призыва и распространения информации в СМИ не заставил себя долго ждать. Уже через три дня Сильпо убрало с полок указанный товар, о чем узнали украинцы из публикаций новостных порталов.