05.09.2005 14:58
Телеканал «НТН» требует от киевской мэрии официальной реакции на события 31 августа, когда на съемочную группу канала было совершено нападение неизвестным мужчиной. Об этом заявили на пресс-конференции в понедельник, 5 сентября, журналист Тарас Ратушный и руководитель программы «Вчасно. Киев» Елена Десятник, передает корреспондент From-UA.

Тарас Ратушный подчеркнул, что согласно закону, а именно статьи №171 ККУ, такие действия наказываются штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом до полугода. Главное, на чем акцентировал внимание журналист – инертность милиционеров, которые никак не захотели отреагировать на инцидент. Вследствие этого съемочная группа подала заявление о нападении лично начальнику столичной милиции Виталию Яреме, который прибыл на место происшествия. Именно его вмешательство в переговорах и поставило последнюю точку, после которой члены политической партии «Братство» сели в микроавтобус и не противились милиции.

Виталий Ярема пообещал «НТН», что дело о нападении на съемочную группу будет рассмотрено в соответствии с законом.

Сотрудники телеканала установили, что нападающий – это комендант помещения администрации. Эту информацию вместе с видео они передали следователям районного отделения милиции. Сейчас они ожидают дельнейших действий правоохранителей.