Бывает раз в 100 лет: украинцев предупредили о мощном землетрясении
08.09.2019 17:28

В Украине раз в несколько десятков лет происходят мощные землетрясения. Следующий катаклизм специалисты ожидают в ближайшие десятилетия.

Замглавы Института геофизики НАН Украины Александр Кендзер сообщил, что под угрозой находятся жители Закарпатья, ведь регион располагается в зоне сейсмической активности. По данным из архивов, мощные землетрясения там происходят раз в 100 лет. Последнее зафиксировали в 1908 году.

Причина для волнений — большая. Если смотреть на карту сейсмического реагирования в Украине, то там видно — на Закарпатье могут быть глобальные землетрясения, что уже случалось ранее. Землетрясения достигали восьми баллов по 12-балльной шкале Рихтера.

Катастрофу невозможно предсказать, ведь уже спустя час прогнозы способны оказаться ложными. Как отмечает эксперт за десятилетия ситуация на Закарпатье могла измениться в любую сторону. Однако, если ранее их фиксировали регулярно, то сейчас не стоит ждать изменений.

Поэтому Кендзер призвал украинцев готовиться к колебаниям уже сейчас. Эксперт предлагает начать строительство домов правильно, таким образом катаклизм не нанесет значительного ущерба. Дома могут быть дешевыми, но устойчивыми к подземным толчкам.

Если вас настигло землетрясение, нужно укрыться в деревянных зданиях, так как они хуже разрушаются. А в панельном доме — есть большой риск погибнуть.

Кроме того, при первых сигналах, стоит выбежать людям, находящимся на первых двух этажах.