В Украину вернулся очень опасный вирус
09.09.2019 18:39

Украинцев предупреждают, что возвращается смертельный вирус, который опаснее кори. Эта болезнь охватила Украину в 90-х и забрала с собой почти 700 жизней. Тогда он вызвал тревогу во всем мире.

Если кто-то заболеет, проверке подлежат все, с кем хоть раз общалась такой человек. Возбудитель этой болезни может оставаться даже на деньгах.

Прежде всего следует определить, что эта болезнь крайне опасна и может убить за несколько часов. Ее первые симптомы – это лихорадка, отек, пленки в горле. Болезнь легко спутать с ангиной. Она вызывает сильную интоксикацию, а дифтерийные пробки перекрывают дыхательные пути.

Дифтерия дает тяжелые последствия, поражается сердце, мозг, почки и в большинстве случаев болезнь заканчивается летально.

Вирус быстро распространяется, достаточно одного чихания или кашля. Попадает в организм даже через слизистую оболочку глаза, или через раны на коже.

Заразиться очень просто. Здоровые люди, которые контактировали с больными, могут быть носителями возбудителя.

В МОЗ убеждают, что вакцина в количестве 200 доз уже есть и будет передана в каждый регион. Однако, в случае вспышки эпидемии этого количества вакцин будет мало. Когда закупят новую партию неизвестно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.