Освобожденный моряк пожаловался на слишком мягкие матрацы, которые не давали ему уснуть
09.09.2019 20:25

Один из украинских моряков понял, что его освобождают, когда в пятницу (6 сентября) ему не принесли в камеру воды. Об этом 21-летний старший матрос катера "Никополь" Вячеслав Зинченко рассказал LB.ua.

- Мы заказываем на месяц наперед еду и воду, и вот моему соседу приносят, а мне - нет. И я понял, что это хороший знак (улыбается), но сказал себе: "Пока не сяду в самолёт, радоваться не буду". Потом ко мне зашёл консул, и я подписал документы, что могу покинуть территорию России. В четыре утра мне сказали: "С вещами на выход". Самые долгожданные слова, которые я мечтал услышать в этих стенах, - сказал Вячеслав.

Он добавил, что в первую ночь после возвращения не мог уснуть.

- Слишком мягкие матрацы (смеётся). Я уже отвык от двух подушек, чистой кровати, телефона. Этого всего не было девять месяцев, считай, как в отпуск съездил.

Он добавил, что до шести утра не мог уснуть от сообщений с поздравлениями.

Вячеслав Зинченко считает, что задержание и арест сделало его и других ребят морально сильными.

- Сейчас я знаю, чем хочу заниматься, как развиваться, а в прошлой жизни было много бытовухи, аж стыдно, что я так жил, - признался молодой человек.

По его словам в день задержания в Керченском проливе у него "изначально было ощущение, что поездка не удастся".

- Не знаю, как объяснить, но учитывая войну в стране, то, что Россия регулярно поступает не по правилам, я понимал уже на борту, что выбраться никак. Мы были маленькой мишенью против большого количества кораблей и военных катеров погранслужбы ФСБ России.

В СИЗО у матроса был телевизор и три канала с фильмами. Он любил смотреть канал Ю, так как там показывали украинские шоу в русском переводе. В июле Зинченко настроил еще десять каналов, где были передачи про политику.

- Вот честно, если бы я был гражданином Российской Федерации и смотрел только российское телевидение, я бы тоже боялся в Украину ехать, там же все время какие-то проблемы, - говорит Вячеслав.

Вячеслав Зинченко закончил лицей и получил профессию электрогазосварщика, был старшим матросом и занимался обслуживанием артустановки. Сейчас он хочет получить высшее образование и стать офицером. 7 сентября в аэропорту "Борисполь" Вячеслава встречали мама, папа, сестра и бабушка, они приехали из Белгород-Днестровского. Младшая сестра матроса запомнилась журналистам тем, что обняла брата и заявила: "Он мой. Больше не отпущу!".