Политолог об обмене пленными: Я надеюсь, что у президента Зеленского есть «план Б»
09.09.2019 11:55

Президент Зеленский сам загнал себя в ловушку, когда пошел на политические и военно-стратегические уступки врагу. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Комментируя состоявшийся в субботу 7 сентября обмен пленными между Украиной и РФ, наш собеседник отмечает следующее: «То, что наши ребята вернулись на родину и воссоединились с семьями, это действительно хорошо, мы аплодируем возврату наших военнопленных и наших политических заключенных из России. Но, с другой стороны, президент Зеленский сам загнал себя в ловушку, когда пошел на значительные политические и военно-стратегические уступки врагу. То есть, вытащив из плена 35 наших ребят, мы создали прецедент, при котором последуют дальнейшие действия, направленные на так называемое «урегулирование», а по факту на сдачу позиций по многим вопросам - начиная от разведения сил и заканчивая вопросом амнистии. Это вопрос суверенитета и вопрос капитуляции в войне. Причем война не закончится, это будет перемирие не на наших условиях».

«Надо было это делать или не надо? Конечно же, надо было освобождать ребят. Но я надеюсь, что президент Зеленский при этом обмене не сделал ничего такого, что нельзя было бы переиграть в случае возникновения реальной угрозы национальной безопасности и территориальной целостности и суверенитета. Я надеюсь, что за этим не последует повсеместная амнистия боевикам и признание их политических прав. Я надеюсь, что мы не будем в одностороннем порядке разводить силы в то время, как другая сторона будет концентрировать свои подразделения, боеприпасы и технику на линии разграничения. Я надеюсь, что мы получим, в конце концов, гарантии безопасности, а не заверения в безопасности от наших западных партнеров», - добавляет аналитик.

«Я надеюсь, что у президента Зеленского есть «план Б» на случай, если российская сторона не будет соблюдать договоренности и будет навязывать нам новые требования вместо выполнения своего домашнего задания. Я надеюсь, что у нас все-таки наметится определенный прогресс в переговорах, а не будет уступка за уступкой с украинской стороны», - резюмировал Виталий Кулик.