Японцы придумали дома, которые умеют летать
10.09.2019 03:12

В истории Японии было много природных катаклизм. Это и вулканы, извергающие огонь, и сильнейшие землетрясения, которые порождают все разрушающие цунами и уносят жизни многих жителей страны.

11 лет назад японские ученые представили на суд компетентных людей совершенно редкий проект зданий. Они могут слегка подниматься над землей — при вполне определенных условиях. Но в те годы эта новейшая технология не нашла поддержки и около 3-х лет пылилась на полках.

Очередное бешеной силы землетрясение в 2011 году унесло жизни более 20 тыс. японцев. Были полностью разрушены большие промышленные предприятия, включая АЭС «Фукусима».

Из-за аварии на атомной станции в воздух было выброшено огромное количество радиоактивных элементов. Это нанесло непоправимый урон экологии окружающей среды.

Только после этой катастрофы ученые вернулись к проекту здания, которые задуманы как сейсмически безопасные. Автором идеи и разработок стала фирма «Air Danshin Systems Inc».

Система защиты включается в работу при самых первых реально ощутимых подземных толчках. Специальный прибор с установленными на нем сейсмическими датчиками, почувствовав эти толчки, дает сигнал в компрессор, который расположен под зданием.

Компрессор тут же начинает подачу воздуха в подушки, которые находятся между фундаментом здания и землей.

Спустя всего 10-15 секунд основанием дома становится воздушная прослойка. Ее толщина несколько сантиметров. Но этого достаточно для приподнимания дома над землей. После того, как толчки стихают, здание опускается на землю и возвращается в раму по всему периметру.