Мальчик или девочка: можно ли выбрать пол ребенка при ЭКО?
09.09.2019 13:00

Пол ребенка, это один из нюансов, который волнует будущих родителей. Вопрос цены отходит на второй план, если людям действительно важно выбрать пол будущего ребенка при ЭКО. За подробной информацией и консультациями касательно ЭКО можно обратиться в клинику профессора Феськова, контакты есть на сайте sana-med.com.ua/, филиалы клиники есть как в Харькове так и в Киеве.

Так можно ли выбрать пол ребенка при ЭКО?

Пол ребенка возможно выбрать при предимплантационной генетической диагностики PGD. Сразу стоит оговориться, что эмбриологам разрешено выбирать пол ребенка, только если это обосновано с медицинской точки зрения, просто так заказать пол ребенка не получится.

Генетическое тестирование предимплантации (PGD)

В основе предимплантационной генетической диагностики (ПГД) лежит другой принцип работы, который имеет более высокую точность – практически 99%. Первостепенная задача ПГД – отбор эмбрионов без патологий при наличии рисков их развития. Но одновременно она позволяет и выбрать пол будущего ребенка. Весь процесс включает 5 этапов:

  1. Стимуляция яичников женщины в течение 10 дней.
  2. Отбор нескольких зрелых яйцеклеток у женщины и половых клеток у мужчины.
  3. Создание лабораторных условий, максимально приближенных к женскому организму, и оплодотворение яйцеклетки.
  4. Через несколько дней – исследование генетического материала под микроскопом для определения пола и отбора эмбрионов без наследственной патологии.
  5. Непосредственно процесс подсаживания эмбрионов в полость матки.

ПГД – дорогостоящая процедура, которая не покрывается страхованием без наличия показаний. Чаще всего, когда родители сами оплачивают ПГД, особенно если попытка ЭКО уже не первая, их больше интересует жизнеспособность эмбрионов и успешная беременность. Если есть риск рождения ребенка с патологиями, тогда не стоит рисковать его здоровьем и воспользоваться ПГД.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.