Гибель военного под Черниговом: стали известны подробности
09.09.2019 14:17

Следователи Государственного бюро расследований расследуют обстоятельства гибели военнослужащего-контрактника оперативного командования Север, произошедшей возле села Гончаровское Черниговской области. Об этом сообщает пресс-служба ГБР в понедельник, 9 сентября, передает Корреспондент.

По предварительной информации, во время движения колонны военной техники водитель БРЭМ (бронированной ремонтно-эвакуационной машины) нарушил правила вождения и совершил наезд на военнослужащего, прижав его к танку Т-64БВ, двигавшемуся впереди. От полученных травм военнослужащий умер во время транспортировки в медицинское учреждение.

В ГБР сообщили, что уже провели осмотр места происшествия, допрошены участники и очевидцы. Готовится ходатайство о назначении соответствующих экспертиз, а также проводятся следственные эксперименты.

Открыто уголовное производство по статье о нарушении правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшем гибель потерпевшего (ч.1 ст.415 УК Украины). Подозреваемому грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Накануне стало известно, что в Черниговской области возле села Гончаровское при перемещении техники погиб военнослужащий-контрактник. По факту для выяснения причин и обстоятельств трагедии в оперативном командовании назначили служебное расследование.

Ранее сообщалось, что в Ровенской области на полигоне умер военный. Медики предварительно установили, что причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.