05.09.2005 17:04
Миноритарные акционеры ОАО "Никопольский завод ферросплавов" готовы делегировать свои голоса представителю государства на повторном собрании акционеров ОАО. Об этом сообщил первый председатель правления "ПриватБанка" Тимур Новиков в понедельник, 5 сентября, на пресс-конференции в УНИАН.

Как передает Киев2000, по словам Т. Новикова, "если государство выскажет такое пожелание, то представителю государства, которому будет выдана доверенность на участие в собрании от Фонда госимущества, мы выдадим доверенность от "ПриватБанка" и миноритарных акционеров на 26% акций для обеспечения кворума, чтобы государство смогло обеспечить свои корпоративные права".

Как сообщил член наблюдательного совета НЗФ, председатель наблюдательного совета "Славутич Капитал" Геннадий Корбан, "миноритарным акционерам комфортно с государством, и мы хотим, чтобы предприятием управляли государственные люди". При этом Г. Корбан отметил, что акционерам НЗФ "не принципиально, кто будет директором этого предприятия, кто будет в наблюдательном совете".

По информации Г. Корбана, акционеры НЗФ сообщили через СМИ, что они инициировали собрания акционеров 9, 15, 22 и 29 сентября. "Мы уверены, что В. Семенюк найдет в себе мужество признать то, что у нее есть акции НЗФ, и голосовать от имени государства на собрании", - добавил он.

В то же время Т. Новиков отметил, что акционеры НЗФ по-прежнему считают состоявшееся 30 августа в Орджоникидзе собрание акционеров легитимным. Г. Корбан также добавил, что миноритарные акционеры будут отстаивать легитимность данного собрания в судах. "На этом собрании был кворум, у представителя государства была доверенность и выписка из системы реестра", - добавил он.