Теракт в Белоруссии. КГБ вычислил вероятного исполнителя взрыва. ФОТО, ВИДЕО
12.04.2011 10:00
У правоохранительных органов Белоруссии, расследующих уголовное дело по факту теракта в метро Минска, имеются данные о наиболее вероятном исполнителе взрыва, заявили в КГБ республики. Ведутся поиски подозреваемого.

Число погибших в результате теракта выросло до 12 человек. За медицинской помощью в учреждения здравоохранения обратились 149 пострадавших при взрыве, среди них две гражданки России. Как сообщили в Центре информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ Белоруссии, на 2:30 (3:30 по Москве) шесть погибших опознаны. Об этом пишет NEWSru.com.

22 раненых находятся в тяжелом состоянии, 30 человек - с травмами средней тяжести. Пострадавшие размещены в пяти больницах города. По словам министра здравоохранения Василия Жарко, после получения сигнала о ЧП к месту происшествия было направлено 98 машин «скорой помощи».

У пострадавших при взрыве в большинстве случаев повреждены верхние и нижние конечности, а также брюшная полость, сообщил главврач 6-ой клинической больницы Минска Виталий Гурко.

В пресс-службе президента Беларуси со ссылкой на министра внутренних дел Анатолия Кулешова сообщили, что, по предварительным данным, мощность взрыва на станции «Октябрьская» составила от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте.

Взрывное устройство предположительно находилось под скамейкой на платформе напротив второго вагона поезда, следовавшего со стороны станции «Площадь Победы» к станции «Площадь Независимости».

Взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см. В результате взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см. На момент взрыва в данном месте находилось около 300 человек. В это же время в противоположном направлении двигался другой состав, который вынужден был проследовать без остановки.

Как сообщалось накануне, президент Белоруссии Александр Лукашенко провел экстренное совещание с участием министров силовых структур, представителями администрации и городских властей, на котором поручил генеральному прокурору немедленно создать следственную группу, усилить ее сотрудниками МВД и КГБ. Руководителем этой группы назначен заместитель генерального прокурора Андрей Швед.

Министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов сообщил, что в настоящее время организована проверка всего выезжающего и въезжающего в республику транспорта. При этом под особым вниманием правоохранительных органов - границы Витебской, Могилевской и Гомельской областей.

Тем временем генеральная прокуратура Белоруссии официально признала взрыв в минском метрополитене террористическим актом. Замгенпрокурора, руководитель следственной группы Андрей Швед сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело, создана объединенная следственная группа. Проводится, в частности, изъятие всех записей систем видеонаблюдения в районе происшествия. На месте трагедии по-прежнему работают следственно-оперативные бригады.

Лукашенко дал указание предоставить необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших. «Событие не должно парализовать работу города, никакой задержки с доставкой людей быть не должно. Кроме того, в кратчайшие сроки необходимо восстановить движение метрополитена», - заявил президент.

В Минск собираются вылететь российские медики, в том числе хирурги, специализирующиеся по минно-взрывным травмам. В Минздравсоцразвития РФ сообщили, что сейчас формируется бригада специалистов.

Помощь руководству Белоруссии в расследовании теракта предложили Россия, Великобритания и Израиль. Как заявил Александр Лукашенко в ходе оперативного совещания, от этой помощи отказываться ни в коем случае нельзя.

«Но основная нагрузка в расследовании ложится на белорусские правоохранительные органы», - подчеркнул он.