Новая редакция закона о закупках: насколько она важна?
09.09.2019 19:25

Чуть более недели назад в сети появилась информация о том, что на рассмотрении в Верховной Раде Украины находится законопроект №1076, который обещает масштабные изменения существующего Закона «О публичных закупках». Еще больше внимания вызвал тот факт, что данный законопроект был помечен как первоочередной, а также одобрен профильным комитетом. Но насколько актуальны предлагаемые изменения для системы ProZorro в текущем ее состоянии?

Выведение из «тени»

250 000 — именно такое огромное число закупок при текущей версии Закона остается вне его сферы деятельности. Речь идет о так называемых «допорогах» — процедурах, бюджет закупки по которым не превышает 200 000 гривен (1 500 000 грн в случае тендера на закупку работ).

Все такие затраты не требуют обязательного использования системы ПроЗорро, что приводит к искусственному дроблению многих вполне «надпороговых» тендеров на несколько меньших, неподконтрольных системе. В новой версии Закона эта сумма будет уменьшена вчетверо — до 50 000 гривен для товаров и услуг. В результате более четверти миллиона закупок вернутся под контроль общественности и государства.

Право на ошибку

В новой редакции Закона предусмотрена одна очень интересная норма — право на исправление ошибок, найденных организатором в тендерном предложении участника. Для устранения недостатков поставщику будет выделено 24 часа с момента, когда Организатор сообщил через систему о наличии ошибок.

Что это даст системе закупок? В первую очередь — меньший процент отклоненных предложений (даже выгодных), в оформление которых вкрались опечатки. Для участников это выгодно из-за меньших рисков и большей вероятности победы, для организаторов — из-за допуска к торгам большего числа поставщиков, а значит и большей конкуренции, и более низкой финальной цены.

Цена обжалования

Возможность обжалования условий тендера и его результатов путем обращения в Антимонопольный комитет Украины — это существенное преимущество торгов в системе Прозоро над коммерческими закупками. Однако у этого механизма был один, но очень заметный недостаток: стоимость обжалования, равная 5 000 гривен (15 000 гривен при закупках работ). И эта сумма была одинакова что для участников в тендере на 10 000 гривен, что на 10 000 000 гривен.

Во многих случаях, с учетом права организатора просто отменить закупку и назначить новую, подавать жалобу было нерационально. Но в новой редакции Закона стоимость обжалования хотят привязать к бюджету закупки. Поэтому законопроект №1076 очень ждут тысячи и тысячи предпринимателей.