НБУ: банки будут обслуживать украинцев по-другому
10.09.2019 19:36

Теперь украинцы, не имеющие внутреннего паспорта в форме ID-карты или книжки, могут получать банковские услуги по загранпаспорту. Об этом написало издание РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

К примеру, раньше, граждане Украины, постоянно проживающие за рубежом и находящиеся на родине временно, не могли пользоваться услугами банков, поскольку у таких людей нет внутреннего паспорта, а только паспорт гражданина Украины для выезда за границу. Теперь это препятствие уберут и справедливость будет восстановлена.

Национальный банк Украины направил в Государственную Миграционную службу соответствующее письмо. В нем подтверждается равнозначность использования гражданами обоих паспортных документов.

"Отныне, банковские учреждения могут обслуживать физических лиц - резидентов как на основании паспорта гражданина Украины (в форме ID-карты или книжки), так и на основании паспорта гражданина Украины для выезда за границу", - отмечено в письме.

И еще один ньюанс. В паспортах для выезда за границу не указано отчество обладателя документа. Из-за этого банки ранее и отказывали таким гражданам в обслуживании. Теперь же отчество лица-резидента, банковские учреждения могут устанавливать на основании других официальных документов.