Душит людей и животных: в Чернобыльской зоне вырос монстр
10.09.2019 23:20

В Чернобыльской зоне было обнаружено растение, которое опасно для жизни людей и животных. На первый взгляд это обычный цветок похожий на одуванчики, но его ядовитые свойства просто пугают.

Об этом пишет портал новостей Страна.юа.

Исследователи Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника опубликовали снимки цветка, очень опасного для людей. Растение носит название ястребинка.

Цветок сильно напоминает одуванчик, только, если присмотреться можно увидеть разницу - стебель растения отличается -у ястребинки не мягкий, а жесткий стебель с несколькими цветочными стрелками.

Как и у одуванчика, после периода цветения появляется характерные опушённые семена. В отличии от своего двойника, ястребинка имеет более темный и жесткий пух. В народе этот цветок получил много названий - мышиное ушко, волосень, волосатник, горлянка, желтомохорочник, лихорадочная трава, недозрелок, ноготная трава, нечуй-ветер и боровые кувшинчик.

Несмотря на то, что это растение используют для лечения, оно очень ядовитое – если не соблюдать правильную дозировку, чтобы не навредить своему здоровью. Ястребинок также ядовит для некоторых животных, особенно для овец.

В Чернобыльской зоне не рекомендуется даже срывать цветок из—за повышенной радиации он становится вдвойне опаснее.