05.09.2005 18:23
Только за последние полгода спрос на таких специалистов увеличился, по меньшей мере, на 50% и продолжает расти столь же высокими темпами, отмечает консультант компании «Уют-сервис» Валентина Гук.

Директор агентства «Алмира» Любовь Афанасенко называет еще более внушительные цифры. По ее мнению, за последние шесть месяцев спрос на прислугу вырос в два раза. Список наиболее востребованных специалистов возглавляют няни и домработницы. Главными причинами ажиотажа г-жа Афанасенко считает повышение уровня доходов среднего класса, который с небывалой активностью начал искать способ облегчить свой быт, и увеличение в Киеве рождаемости, что привело, в частности, к всплеску спроса на нянь, пишет «Киев2000».

Дефицит домашних специалистов уже привел к росту зарплат на этом рынке. В этом году расценки подскочили на 20-30% и более. «Если раньше можно было найти няню за $1 в час, то сейчас цены варьируются от $1,5 до 2,5 в час. Домашний персонал, работающий ежедневно, претендует: домработницы — на $250-300, садовники-хозяйственники — на $300-500, повара — на $300-400 ежемесячно», — говорит г-жа Гук. Многие специалисты дополнительно требуют оформления трудовых договоров и даже определенных социальных гарантий, к примеру, оплачиваемый отпуск.

Но у заказчиков повысились требования к претендентам. Особенно это касается нянь, от которых требуется владение хорошими манерами, определенный культурный уровень. Помимо этого, многие родители хотят получить педагога, владеющего программами раннего развития ребенка, иностранными языками. Повысились требования потенциальных работодателей и к домработницам. Многие хотят, чтобы специалист владел целым набором определенных навыков, к примеру, умел работать с бытовой техникой, знал, как ухаживать за дорогой мебелью, одеждой, антиквариатом.

Чтобы подтянуть претендентов к новым запросам работодателей, многие агентства в спешном порядке расширили перечень дисциплин в программах предварительной курсовой подготовки соискателей. Однако, по мнению кадровиков, ликвидировать дефицит домашнего персонала в ближайшее время вряд ли удастся.