У Зеленского проверят всех получателей льгот, пенсий и субсидий: придется вернуть деньги в бюджет
10.09.2019 15:30

В команде Зеленского подготовили законопроект, который предусматривает три этапа проверок для получателей льгот и субсидий.

В парламенте зарегистрирован законопроект №1231 "О верификации и мониторинге государственных выплат". С учетом скорости его продвижения в Верховной Раде (2 сентября подан в парламент, а 4 сентября – определен президентом как безотлагательный и направлен в профильный комитет), не исключено, что примут его максимально оперативно – еще до начала нового отопительного сезона, пишет Знай.

Он предусматривает три этапа проверок тех, кто претендует на государственные деньги. В том числе это касается пенсий, доплат и субсидий. Чиновники смогут собирать полные досье на украинцев, среди которых перечень всего имущества и выписки из банковских счетов. А неправомерно полученные средства придется вернуть в бюджет.

"Суть законопроекта в том, чтобы предоставить Минфину достаточные полномочия для предотвращения масштабных хищений государственных средств, направляемых на социальное обеспечение. И привлечение к ответственности государственных чиновников задействованных в коррупционных схемах. Закон для того и инициируем, чтобы действовать исключительно в рамках Конституции. По расчетам Минфина масштаб хищений составляет 50-60 млрд гривен", - сказал автор законопроекта глава профильного комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даннил Гетманцев.

Как сообщалось ранее, команда Зеленского решила заняться проверкой соцвыплат, которые в общем составляют свыше 700 миллиардов гривен.

Большое число пенсионеров, субсидиантов и матерей-одиночек каждый месяц получают помощь от государства. Есть люди, которым выплачиваются средства в результате махинаций с документами, обмана и коррупции. Тем самым указанные личности незаконно присваивают бюджетные средства.