Выживут лишь растения: в Норвегии создан подземный "Ноев ковчег"
11.09.2019 03:37

В Норвегии для сохранения жизни на Земле ученые создали "Ноев ковчег". Правда, в отличие от библейского оригинала, его нельзя спустить на воду и предназначен он не для пар каждого вида животных, а для семян основных сельскохозяйственных культур.

Как отмечается, глобальное хранилище семян было построено еще в 2006 году под эгидой ООН для сохранения посадочного материала всех существующих в мире сельскохозяйственных растений.

Финансирование проекта осуществлялось за счет средств правительства Норвегии. Стоимость строительства составила 9 млн. долларов.

Хранилище располагается на 120-метровой глубине на высоте 130 метров над уровнем моря на острове Шпицберген. Местонахождение банка семян выбиралось с учетом тектонической активности и разнообразных климатических изменений, в том числе таяние льда. Объектам ничего не угрожает даже в том случае, если поднимется уровень Мирового океана.

Банк семян состоит из трех отдельных подземных камер, каждая из которых вмещает 1,5 млн. образцов семян. Всего хранилище может вместить 4,5 миллиона образцов.