05.09.2005 18:47
Один из лидеров «Вече Украины» Инна Богословская
в понедельник, 5 сентября, на пресс-конференции в «Украинском доме» заявила, что в стране происходит контрреволюционный переворот, признаком чего является срастание власти с капиталом, сообщает пресс-служба Богословской.

«Когда революция не завершена, - сказала она, - это неизбежно приводит к контрреволюции, к пересмотру достигнутых результатов». На примере событий во время реприватизации на Никопольском ферросплавном заводе Инна Богословская сделала вывод, что власть опять срослась с бизнесом. Она показала журналистам так называемый «бегунок» - записку премьер-министра Тимошенко, в котором государственным чиновникам дается несколько незаконных поручений. Как юрист, Богословская видит основания для открытия «минимум десяти криминальных дел» на основании только этого документа, лоббирующего интересы одной из сторон конфликта.

События вокруг НФЗ – это вопрос не одного предприятия, а вопрос пересмотра результата революции, убеждена Богословская. Она призвала структуры гражданского общества срочно вмешаться, чтобы остановить зарождающиеся процессы авторитаризма.