05.09.2005 19:09
В Черновцах продолжается кампания дискредитации и травли телеканала ТВА, который сегодня не подконтролен местной власти и позволяет себе давать объективные критические материалы о положении дел в области и стране.

Поставив себе задачу, во что бы то ни стало лишить телеканал ТВА лицензии на вещание, власть использует любые методы давления на телеканал, передает пресс-служба СДПУ (о).

Еще в июне 2005 года соответствующие службы УВД(!?) провели проверку телеканала по подозрению в уклонении от уплаты налогов, но нарушений обнаружено не было.

Теперь отобрать лицензию у канала пытаются, организовав в подконтрольной местной прессе кампанию травли от имени общественных организаций, которые пытаются обвинить ТВА в разжигании межнациональной и межконфессиональной розни.

Трибуной для обвинений в адрес канала стала газета «Час», главный редактор которой по совместительству является советником главы Черновицкой облгосадминистрации.
В последние месяцы Украина уже неоднократно сталкивалась не только с прямым вмешательством в профессиональную деятельность журналистов, но и с явным давлением на отдельные неугодные власти СМИ и даже со случаями физической расправы с журналистами.

Провозгласив во время выборов лозунги о демократии и свободе слова, новая власть своими действиями показала, что ей чужды эти понятия.

Пресс-служба СДПУ(О) заявляет, что когда под видом свободы слова ведется травля и расправа с политическими оппонентами это свидетельствует не только об аморальности власти, но и об аморальности тех, кто выполняет политический заказ.

"Мы уже сталкивались с известной технологией, когда власть оперативно реагируя на призывы «общественности» пытается решать свои политические задачи. Мы напоминаем, что понятия свободы слова и свободы СМИ - неразрывны!" - говорится в сообщении пресс-службы