Налоговики придумали новый способ слежки за украинскими гражданами
11.09.2019 09:33

Чиновники из налоговой инспекции намерены ввести в Украине новый метод контроля граждан украинского государства. Инспекторы, в частности, будут отслеживать, что покупают украинские граждане, а также сравнивать их доходы и расходы, о чем пишет replyua.net со ссылкой на украинские СМИ.

Сообщается, что такого рода новшество прописано в проекте закона №1183 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно добровольного единовременного декларирования активов физических лиц».

В свою очередь СЕО Legal House Наталья Радченко заявила: «Если превышение будет чуть больше 40 000 гривен, а это порядка десяти минимальных зарплат, и человек не сможет документально подтвердить, откуда доходы, то его ожидает доначисление подоходного налога на сумму превышения расходов над доходами в размере 18,5 процента и штрафные санкции». Такого рода новый вид контроля намерены ввести в противовес налоговой амнистии, которую предложено провести с первого дня 2020 года до 31 мая того же года. Отмечается также, что если же человек самостоятельно примет решение подать одноразовую декларацию, то он сам сможет определить сумму доходов, с которой нужно заплатить налоги, внеся при этом в бюджет с этой суммы только 9 процентов налога, то есть 50 процентов от обычной ставки.