05.09.2005 19:55
Министр экономики Украины Сергей Терехин заявил, что обнародованная секретарем СНБОУ господином Порошенко информация о блокировании Секретариатом Президента Украины проекта Указа об улучшении инвестиционного климата основана либо на неосведомленности секретаря СНБОУ в этом вопросе, либо на отсутствии соответствующих экономических знаний.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

По словам министра экономики, проект Указа об улучшении инвестиционного климата был разработан на основании предложений министерств и ведомств и в определенный срок подан на утверждение Президенту Украины. “К сожалению, в дальнейшем в аппарате СНБОУ текст этого проекта был искажен”, - подчеркнул министр. В частности, по его словам, предложения авторов проекта относительно бесплатного предоставления информации об инвестиционных возможностях Украины были отброшены, система управления органом “инвестиционной пропаганды” была выведена из-под правительственного контроля и фактически передана под контроль частной структуры.

“Основываясь на Конституционном принципе презумпции невиновности, мы решительно отбрасываем версию личной заинтересованности работников секретариата СНБОУ в принятии такого искаженного текста Указа”, - подчеркивают в пресс-службе.

Там также отмечают, что “в этой связи Министерство экономики Украины приветствует позицию Секретариата Президента Украины и надеется, что центром проведения экономической политики, как это предусмотрено Конституцией Украины, в дальнейшем будут оставаться Президент Украины, Верховная Рада Украины и Кабинет Министров Украины, а не их вспомогательные органы”.