15 медицинских мифов, в которые до сих пор верят
12.09.2019 02:45

Наука не стоит на месте. Она развивается, и появляются новые ответы на вопросы человечества. Особенно это важно для вопросов, которые касаются здоровья. Многие из медицинских убеждений на самом деле ошибочны. Но никогда не поздно узнать что-то новое.

Вот 15 медицинских мифов, в которые точно не стоит верить:

1. «Мед – это натуральный сахар, и он лучше обработанного».

В мёде больше калорий, чем в сахаре. Поэтому, если его есть слишком много, можно располнеть. С медицинской точки зрения, мёд так же вреден, как сахар. И при чрезмерном употреблении он может привести к таким заболеваниям, как диабет, проблемы с сердцем и заболевания печени.

2. «Слишком много соли вредно для здоровья».

«Если вы хотите похудеть, уменьшите потребление соли. Если вы хотите, чтобы кровяное давление вернулось в норму, сократите потребление соли». Слышали подобные советы? Но на самом деле низкий уровень сахара может привести к определённым заболеваниям. К примеру, к диабету, увеличению жира и снижению сексуального влечения.

3. «Органические продукты не содержат пестицидов и более питательны».

Каждый хочет перейти на натуральные продукты из-за их пользы для здоровья. Но мало кто знает, что более 20 химических веществ были одобрены и используются в производстве органических продуктов.

Кроме того, нельзя исключать вреда, который наносит продуктам окружающая среда (соседние фабрики или загрязнённые поля). Хотите есть натуральные продукты? Выращивайте их сами для себя.

4. «Если у вас избыточный вес, вы нездоровы».

Вы страдаете от ожирения? В следующий раз, когда вы услышите этот вопрос, можете сразу убрать из него слово «страдаете». Учёные доказали, что уровень смертности у людей с избыточным весом, которые регулярно тренируются, такой же, как и у людей в нормальной весовой категории.

5. «Ешьте морковь, чтобы прекрасно видеть ночью».

Одним из больших преимуществ моркови является то, что она является хорошим источником витамина А. Во время Второй мировой войны говорили, что британские военно-воздушные силы имеют хорошее ночное зрение, потому что они едят много моркови. Да, этот овощ может помочь улучшить ваше зрение. Но повлиять на ночное зрение – увы, нет.

6. «Вы используете только 10% своего мозга».

Несколько учёных и экспериментов доказали, что в течение жизни человека активен почти весь мозг. 10% мозга не могут управлять работой всего вашего тела.

7. «Если использовать микроволновку, можно получить рак».

Если мы посмотрим на метод нагревания микроволн, мы увидим, что они производят излучение, которое нагревает молекулы воды в еде. И тем самым они подогревают её. Это никоим образом не меняет еду и не делает её вредной для здоровья. Единственное, помните, какую посуду можно класть в микроволновку, а какую – нет.

8. «Йогурт/творог может улучшить пищеварение».

Говорят, что пробиотики в йогуртах и твороге являются «хорошим видом бактерий». Они помогают улучшить работу кишечника. Но в вашем теле уже много различных видов бактерий. Как можно определить, что именно бактерии из йогурта помогают? Кроме того, большинство йогуртов подслащены. А сахар приносит вред, не пользу.

9. «Если есть ночью, можно располнеть».

Неважно, в какое время дня вы едите. Ваш вес зависит от того, что именно вы едите, сколько и как часто занимаетесь спортом в течение дня. Поэтому, если вы решили перекусить ночью, просто не забудьте на следующий день увеличить физическую активность.

10. «Молоко полезно для костей».

Последние исследования показывают, что молоко не укрепляет кости и не помогает предотвратить дефицит кальция в организме.

11. «У людей – 5 чувств».

На самом деле у нас более 20 чувств. Согласно недавним исследованиям, есть такие важные среди них, как:

Ноцицепция – способность чувствовать боль;

Эквилибриосцепция – чувство равновесия;

Термоприятие – восприятие температуры.

12. «Слепые люди ничего не видят».

Неправильно полагать, что слепые люди вообще ничего не видят. Иногда они могут видеть размытые узоры, формы и даже очертания.

13. «Перед тренировкой всегда следует сделать растяжку».

Действительно ли это необходимо? По мнению итальянских исследователей, чрезмерная растяжка может снизить эффективность тренировки на 5%. Они проверили это на велосипедистах.

14. «Ваш язык делится на 4 части».

Возможно, вы слышали, что язык разделен на 4 отдельные части. И вкусовые рецепторы каждой части отвечают за распознавание сладкой, кислой, солёной и горькой пищи. Во-первых, есть 5 вкусов вместо 4. Пятый вкус – это умами, который похож на вкус глутамат натрия.

Во-вторых, на нашем языке – тысячи вкусовых рецепторов, и все они работают вместе. Положите соль на кончик языка. Вы убедитесь в неверности «языковой карты».

15. «Только прямой удар по голове может вызвать сотрясение мозга».

Считается, что сотрясение мозга может быть вызвано только прямым ударом по голове, на самом деле это не так. Любая серьёзная травма головы может повлиять на работу мозга.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.