05.09.2005 20:07
Спасатели продолжают операцию, в ходе которой осматривают все дома в Новом Орлеане. По словам главы Министерства национальной безопасности США Майкла Чертоффа, прежде чем начнутся работы по осушению и очищению Нового Орлеана, необходимо полностью эвакуировать город. Люди будут вывезены из города, невзирая на то, что кто-то хочет остаться, добавил он, передает Лента.ру.

Тем временем мэр Нового Орлеана Рэй Нэджин заявил, что в городе зарегистрированы случаи самоубийств среди спасателей, полицейских и пожарников. По его словам, многие психически не выдерживают того, что им приходится видеть в зоне стихийного бедствия.

Напомним, что ранее в городе полицейские открыли огонь по группе из восьми вооруженных людей на мосту Данцигер. В результате инцидента погибли по крайней мере пять человек. По некоторым данным, среди погибших были сотрудники инженерного корпуса армии США.

Согласно первым официальным данным, распространенным властями Луизианы, количество погибших в результате урагана "Катрина" в штате составляет 59 человек. Тем не менее власти не скрывают, что точное количество жертв бедствия будет намного больше.

Глава Министерства здравоохранения и социального обеспечения США Майкл Ливитт уже заявил, что число граждан США, погибших в результате урагана "Катрина", исчисляется тысячами.