Раскрыт секрет успеха команды Зеленского, но здесь-то кроется большая опасность
12.09.2019 19:01

Украина превратилась в президентскую республику

Об этом в видеоинтервью Politeka заявил политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По его словам, в Украине бурно началась новая политическая жизнь. Более того, страна уверенно идет к изменению устройства — на президентскую республику. Правда, пока де-факто, а не де-юре.

«У президента есть парламентское большинство и по сути свое правительство. Такой концентрации власти не было со времен Виктора Януковича. Который, между прочим, в свое время был вынужден создавать коалицию в парламенте. Сейчас главная проблема будет, как эту власть использовать на пользу обществу», — говорит Фесенко.

Нарушения в работе новой власти уже есть, отмечает политолог. Обоснованные они пока спешкой, с которой ведется новая политика. И это нужно учитывать, так как здесь кроется большая опасность. Но с другой стороны — секрет успеха команды Зеленского в огромном уровне поддержки. Пока все действия Зеленского одобрены большинством украинцев.

«Тем более, что мы все недооценили Владимира Зеленского. Это феномен, уникальный феномен, не только для Украины, но и для Европы. Все думали, его будут контролировать, но его команда сразу начала действовать чрезвычайно решительно», — отмечает Фесенко.