05.09.2005 20:53
В Севастополе участники голодовки транспортников остались без работы. Городские власти передали другой фирме маршруты, обслуживавшиеся ЧП «Якубов», сотрудники которого на прошлой неделе объявили о начале бессрочной голодовки. Об этом сообщает ИА «Новый Регион», ссылаясь на директора ЧП «Якубов» Людмилу Пащенко.

В понедельник, 29 августа, сотрудники бывшего автотранспортного предприятия ЗАО «Северная», теперь ЧП «Якубов», занимающегося перевозкой льготных категорий граждан, объявили бессрочную голодовку. Голодать они обещали до тех пор, пока им не выплатят заработную плату за 3 месяца. По словам директора АТП, Управление транспорта и связи из бюджетных средств задолжало предприятию 72 тысячи грн.

Три недели назад по этой же причине один из сотрудников АТП собирался поджечь себя, облив горючим. В Управлении транспорта и связи пояснили: «Сумма долга в 2 раза меньше указанной. Оставшуюся часть мы готовы погасить в любой момент, но у предприятия не все в порядке с документами».

При передаче имущества ЗАО АТП «Северная» в аренду ЧП «Якубов» на 49 лет, руководство предприятия затянуло сроки оформления документов. В связи с этим, сотрудники АТП «Северная» продолжали работать, в то время, как фактически, предприятие уже не существовало, пояснили в Управлении транспорта и связи.

«Проблему можно решить, если этот долг перевести с одного предприятия на другое». Голодовка, объявленная бессрочной, была прекращена 1 сентября. Вместе с тем, ЧП «Якубов», фактически осталось без работы. Из-за прекращения выполнения льготных рейсов, маршруты были переданы другому перевозчику.

Заместитель председателя городской госадминистрации Вячеслав Дзюба винит во всем само предприятие: «Я с мая месяца занимаюсь этой проблемой. Провел уже 7 совещаний. И могу заверить: все проблемы связаны с организационной структурой предприятия. Все проблемы внутри».