Культурный майдан в Одессе: народ против увольнения руководителя Художественного музея
12.09.2019 13:54

Отметим, что официально решение об его увольнении приняли депутаты Областного совета. Они рассказали, что Ройтбурд игнорировал их запросы, а также, по их мнению, недобросовестно выполнял всю бумажную работу.

Об этом сообщает новости Одессы 24 Канала.

Общественность собралась прямо под стенами Одесской ОГА. Здесь были депутаты, музыканты, художники и простые одесситы. Многие активисты говорили, что Александр Ройтбурд много всего сделал для музея.

Организатор митинга Елена Филимонова рассказала, что до назначения Александра на эту должность в музее царил настоящий хаос. Так, в выставочных залах протекали крыши, в итоге дождь разрушал шедевры многих талантливых живописцев. Но именно благодаря Ройтбурду Художественный музей наконец-то начали ремонтировать. В нем обновили залы и этим спасли картины. Это только 10% из того, что сделал всемирно известный художник. Ведь за 1,5 года музей, о котором ранее никто не знал, стал одной из наиболее популярных городских локаций.

Поддержать Ройтбурда пришел и экс-губернатор Одесской ОГА Михеил Саакашвили. Он сказал, что эти бандерлоги уничтожают не только художника, но и уничтожили "Аркадию", Французский бульвар, исторические здания. Если ничего не делать, то, по мнению Саакашвили, Одессы через 3-5 лет не будет.

Интересно, что сам Ройтбурд совершенно не ожидал, что соберется столько людей. Алексаднр Ройтбурд сказал, что ни разу в жизни не видел, чтобы столько людей собралось вместе не из-за политики, тарифов, неотложных потребностей, а из-за культуры.

Данный конфликт с местной ОГА у художника длится уже давно. Еще в 2017 году, когда он только выиграл конкурс на должность директора, областные депутаты (преимущественно представители "Оппозиционного блока") категорически не поддержали его кандидатуру. Однако тогда в ситуацию вмешался глава ОГА Максим Степанов и все-таки было решено назначить Ройтбурда на должность. Затем депутаты трижды пытались его снять и на последней сессии добились своего.

Около 1,5 тысяч одесситов подписали обращение в поддержку уволенного художника. Планируется сбор подписей под обращением к мэру, депутатам и главе Одесской ОГА и создание петиции на сайте Президента Украины.