«Ливерпуль» стал лидером по продажам медиаправ в АПЛ
12.09.2019 14:35

Стало известно, какой из европейских футбольных клубов смог заработать больше других от продажи юридических прав на телевизионные трансляции своих матчей в прошлом сезоне.

На днях в Англии были обнародованы последние данные о доходах европейских клубов за сезон-2018/19 от телевизионных прав. По информации The Mirror, лидером стал ФК «Ливерпуль», которому удалось заработать на телетрансляциях порядка 152 млн фунтов стерлингов. На втором месте находится чемпион АПЛ «Манчестер Сити», который отстал всего на 1 млн фунтов стерлингов.

Что касается «Челси», «Тоттенхэма», «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала», то они получили доходы в размере свыше 140 млн фунтов. А вот «Эвертон» и «Вулверхэмптон» смогли заработать 129 и 127 млн соответственно. Чтобы было понятнее: «Барселона» на продажах медиаправ получила 130 млн, «Бавария» – 87,6 млн фунтов, «Ювентус» – 76,5 млн. То есть, мюнхенский клуб от продажи телевизионных прав заработал даже меньше, чем «Кардифф», «Фулхэм» и «Хаддерсфилд».

Также стал известен самый успешный продавец среди клубов топ-5 лиг Европы за последнее десятилетие. На вершине оказался французский футбольный клуб «Монако», благодаря своей продуманной трансферной политике.

Интересно, что в двадцать лучших команд-продавцов попало три клуба, которые не выступают в топ-5 лигах – португальские «Бенфика» и «Порту», а также голландский «Аякс».

По результатам исследования CIES Football Observatory, с 1 января 2010 г. Монегаскам удалось продать игроков на 1029 млн евро. Данный показатель опережает на 161 млн евро ближайшего преследователя – лондонский «Челси» (868 млн евро). На третьем месте идет «Ювентус» с показателем в 787 млн евро, совсем немного, лишь на 7 млн евро от него отстает «Бенфика», а замыкает топ-5 испанский «Реал» (763 млн евро). За ним следует «Атлетико» с суммой в 754 млн евро. «Рома» и «Барселона» разделили между собой 7 и 8 место в рейтинге, заработав одинаковую сумму на трансферах футболистов – 726 млн евро. Немного отстал от них «Ливерпуль» (716 млн евро), замыкает топ-10 «Боруссия» (Дортмунд) – 678 млн евро.

Ну, а пока какие-то клубы зарабатывают на трансферах, другие вовсю тратят деньги. Стало известно, что «Ман Сити» стал первым клубом в истории мирового футбола, который потратил на свой состав свыше 1 млрд евро.

Источник: АПЛ на 24 канале.