СБУ нагрянула с обыском к главе Госэкоинспекции
12.09.2019 15:37

СБУ, ГБР и Генпрокуратура провели обыск у руководителя Госэкоинспекции Игоря Яковлева, в рамках которого обыскали рабочий кабинет и дом чиновника. Об этом сообщает УНИАН в четверг, 12 сентября.

Яковлева обвиняют в завладении средствами в особо крупных размерах. Речь идет о 15 миллионах гривен, которые были выделены на утилизацию опасных отходов.

"Досудебным расследованием установлено, что в течение 2016-2019 годов служебными лицами АО Укргаздобыча, а также должностными лицами подразделения компании ГПУ Полтавгаздобыча совместно с представителями органов государственной власти и органов государственного контроля разработана и внедрена преступная схема хищения средств АО Укргаздобыча", - говорится в определении Печерского райсуда Киева.

Во время обысков правоохранители изъяли документацию и электронные носители информации, подтверждающие незаконные сделки.

Напомним, что накануне СБУ разоблачила чиновников Укргаздобычи в присвоении средств во время утилизации опасных отходов: представители коммерческой структуры по "согласованию" с менеджментом Укргаздобычи и бездействия должностных лиц органов Госэкоинспекции создали схему получения неправомерной выгоды.

Также сообщалось, что Укргаздобыча получила госгарантии под кредит ЕБРР.