Никакого пирсинга и татуировок: так должна выглядеть "настоящая" стюардесса
13.09.2019 06:51

Многие девушки точно мечтала стать стюардессой, казалось бы, и работа несложная и весь мир можно повидать. И действительно, современная работа стюардессы куда проще, чем была, скажем, лет 50 назад, но свои тонкости есть и здесь.

Кроме того к девушкам выдвигают определенные требования, и в самых строгих компаниях можно не получить желаемую должность даже при малейшем несоотвествии. Хотя строгость отбора тоже зависит только от компании. Зато требования у всех примерно одинаковые.

Возраст

У разных компаний разные мерки, одни принимают с 18 лет, другие исключительно с 21. Также есть потолок для максимального возраста, обычно это 30 лет.

Образование

Когда-то для стюардессы необходимо было только медицинское образование, потом его заменили средним. Сейчас же тенденция такова, что компании предпочитают девушек с высшим образованием.

Рост и вес

Общепринятые требование: рост не менее 165 см, но не более 190 см. С вытянутой вверх рукой должно быть 212 см, чтобы стюардесса могла дотягиваться до верхней полки. Вес же обычно просто должен быть пропорционален росту, но бывают и исключения.

Внешность

Конечно же, девушки с приятной внешностью имеют преимущество, но не менее важна и открытость. Некоторые компании запрещают яркий макияж или маникюр. В большинстве компаний татуировки на видном месте запрещены, но некоторые идут на уступки и разрешают заклеить их пластырем.

Языки

Ключевое требование — свободное владение английским языком, поскольку именно он считается языком авиации. Также компании могут нанимать бортпроводниц для конкретных рейсов со знанием конкретного языка, но английский всё равно обязателен.