Переезд в Италию и 25 тысяч евро: у украинцев появился шикарный вариант
13.09.2019 21:36

Не секрет, что много украинцев в поисках лучшей жизни едут в ближайшие европейские страны, чтобы заработать больше денег. Некоторые из них, ищут способы как остаться жить там на постоянной основе. Такая ситуация не на руку стране, поскольку трудоспособное население уезжает и в Украине некому работать. С похожей ситуацией столкнулось руководство региона Молизе на юго-востоке Италии.

Как пишет Страна, чиновники решили кардинально изменить ситуацию и, судя по всему, у них это получится.

Отмечается, что каждый, кто захочет переехать в этот регион, власти обещают выплачивать ежемесячно по 700 евро (19 тысяч гривен) на протяжении трех лет.

За последние годы регион сильно опустел. Согласно статистике, только в 2018 году население региона Молизе сократилось на три тысячи человек: люди старшего возраста умерли, а молодежь перебралась в крупные города или другие страны ЕС.

Примечательно что программа денежного вознаграждения действует только для городов и поселков, где население составляет меньше 2 тысяч человек.

Но не все смогут там проживать, есть и условие. Чтобы получать помощь, приезжие должны открыть в данном регионе свой бизнес: пекарню, ресторан, магазин или что-то подобное. Руководство региона Молизе надеется, что таким способом в это место можно будет вдохнуть новую жизнь.

Также известно, что каждый город или поселок в регионе Италии, где население составляет менее двух тысяч человек, будет получать десять тысяч евро ежемесячно на развитие инфраструктуры и на проведение культурных мероприятий.