Политические эксперты и комментаторы в СМИ: УИАМП опубликовал итоги августа
13.09.2019 08:48

Количественный анализ выполняется по результатам мониторинга более 1,4 млн. сообщений новостного формата в аналитической системе «Медиатека»: публикаций новостных агентств, интернет и печатных СМИ, сообщений на телевидении, радио и сообщений в Facebook путём простой калькуляции количества упоминаний того или иного политического эксперта, пишет uiamp.org.ua.

Количественный обзор позволяет чётко и объективно отслеживать информационные тренды. Вместе с тем, в нём отсутствуют фильтры для информационного спама.

1. Количественный обзор

Наиболее цитируемыми (количественно) в средствах массовой информации политическим экспертом в августе 2019 года стал Руслан Бортник (396 упоминаний), за ним следует Денис Казанский (384 упоминания. В топ-10 также вошли Владимир Фесенко (369), Алексей Голобуцкий (357), Алексей Арестович (297), Алексей Якубин (279), Андрей Золотарев (238), Кирилл Молчанов (206), Михаил Погребинский (204), Вадим Карасев (195).

По сравнению с июлем, в топ-25 вошли: Игорь Гарбарук, Карл Волох, Кость Бондаренко, Олег Соскин, Павел Рудяков, Руслан Бизяев, Юрий Гаврилечко. Список покинули: Александра Решмедилова, Владимир Цибулько, Михаил Чаплылга, Олег Петровец, Олег Саакян, Тарас Березовец, Юрий Романенко.

2. Аналитический обзор

Наиболее цитируемым в средствах массовой информации политическими экспертами в августе 2019 года (в аналитическом обзоре) стал глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко (101). В топ-10 также вошли: Михаил Погребинский (92), Вадим Карасев (87), Андрей Золотарев (85), Алексей Арестович (80), Руслан Бортник (80), Алексей Голобуцкий (78), Олеся Яхно (78), Александра Решмедилова (77).

По сравнению с июлем, в топ-25 вошли: Александра Решмедилова, Андрей Пальчевский, Вячеслав Ковтун, Даниил Богатырёв, Дмитрий Джангиров, Игорь Гарбарук, Карл Волох, Николай Спиридонов, Павел Рудяков. Список покинули: Александр Семченко, Евгений Магда, Михаил Чаплыга, Олег Саакян, Петр Олещук, Сергей Гайдай, Тарас Березовец, Тарас Загородний, Юрий Романенко.

В аналитическом обзоре учитываются только эксклюзивные цитирования политических экспертов. При этом не принимаются во внимание упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях, поскольку они не являются маркером заинтересованности СМИ в том или ином эксперте, и могут быть использованы участниками рейтинга для субъективного завышения результатов («накручивания»). Этим и обусловлена разница в цифровых показателях между количественным и качественным обзором.

В рейтинге проанализированы цифровые показатели цитирования, анализируется анализ языка публикаций. При этом если публикация вышла на нескольких языках, то в рейтинг попадала только одна ссылка и на языке, публикацию на котором Google выдает выше (чаще всего на русском языке). Упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях не учитываются.