Назаренко об отсрочке штрафов для «евробляхеров»: Это сделано по просьбам таксистов на еврономерах
13.09.2019 09:33

Пошлинный налог должен зависеть от объема двигателя, а не от «хотелок» таможенника. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Комментируя решение Верховной Рады отсрочить на 90 дней введение штрафов за нарушение правил ввоза авто за таможенную территорию Украины, наш собеседник отмечает следующее: «Это не выход. Все, кто хотел, уже растаможились. Это сделано по просьбам владельцев «бляхо-такси», стоимость которых за эти 3 месяца 100%-но будет отбита. Это как кнут и пряник от президента, мол, я вам даю еще три месяца, а потом кто не спрятался, я не виноват».

По мнению эксперта, «растаможка» автомобилей в Украине должна быть фиксированной.

«Когда у нас были штрафы ГАИ, то была «вилка», например, 170-510 грн, и я спорил с Экой Згуладзе на тему, зачем давать гаишнику право самостоятельно решать, кому какой штраф выписывать. И Згуладзе отвечала, мол, мы будем смотреть на машину: если автомобиль дорогой, то и штраф, соответственно, больше. Секундочку - а нарушает разве машина? Нарушает водитель. У меня водитель. У меня машина дорогая, но водитель, который на ней ездит, абсолютно не богатый человек. И, в конце концов, нам удалось добиться того, что сегодня эта «вилка» в штрафах исчезла. Точно так же нужно сделать и на таможне», - объясняет Олег Назаренко.

По словам собеседника издания, пошлинный налог должен зависеть от объема двигателя, а не от «хотелок» таможенника.

«Понравился человек таможеннику, и он пишет: цена машины тысяча долларов, НДС - 200 долл., пошлина 100 долл. Не понравился ему человек, и вдруг машина стоит 10 тысяч долларов. Такого быть не должно. Пошлинный налог должен зависеть от объема двигателя, а не от хотелок таможенника. И тогда если хочешь ездить на дорогой 6-литровой машине, которая порядочно «жрет» - заплати большие налоги. Хочешь ездить на каком-то маленьком смарте или меньше вредить экологии Украины, значит, будешь меньше платить. Мы сейчас хотим такую идею продвинуть», - отмечает эксперт.

«Сегодня в Украину запрещено ввозить новые автомобили меньше, чем евро-5 экологического стандарта. А с нового года будет запрещено ввозить и евро-5, только евро-6. В то же время, старые машины можно завозить какие угодно, даже евро-0, 1, 2. Поэтому мы планируем сделать единое условие для всех. Например, что такое евро-5? Это машины, которые выпущены после 2009 года. То есть машины старше 11 лет нельзя будет завозить в Украину, чтобы можно было потихоньку менять экологическую ситуацию. Но зато налоги нужно уменьшить, чтобы люди не платили огромные деньги за растаможку. Вот такую идею мы попробуем внести в парламент до конца года», - добавляет Олег Назаренко.