Лучшая ремонтантная клубника – Рейтинг от ЛПХ Ядлось
13.09.2019 11:09

Почему ремонтантная клубника имеет такой большой успех? Главная ее особенность – возможность за один сезон давать урожай два-три раза. Первые ягоды можно получить в июле, собрать урожай второй раз – к концу лета, а третий уже получают глубокой осенью при отсутствии заморозков или при содержании растения в защищенном грунте. Для каждого региона желательно подбирать рассаду соответственно ее характеристикам и особенностям. Какая лучшая ремонтантная клубника – рейтинг от Ядлось (klubnika.org.ua) подскажет вам это и поможет определиться с выбором.

Лучшая ремонтантная клубника: сорта

Рассмотрим сорта лучшей ремонтантной клубники в этом сезоне.

  1. Гармония. Это один из новых сортов, привезенных из Голландии. Основные его преимущества – устойчивость к вредителям и грибковым заболеваниям вроде серой гнили и фитофтороза. Это отличный вариант для высоких урожаев очень вкусных ягод, которые появляются уже в первых числах июля. Ягоды хорошо сохраняются при небольшом охлаждении.
  2. Кабрило. Еще одна новинка, которая быстро завоевала свое место среди ремонтантных сортов. Отличается отменными вкусовыми качествами и отличными урожаями. Имеет несколько низковатый иммунитет к таким заболеваниям как фитофтороз, вертициллез и антракноз, поэтому требует тщательной обработки. В целом, чтобы достигнуть высоких урожаев, необходимо хорошо потрудиться и поухаживать за рассадой.
  3. Альбион. Лучшая ремонтантная клубника, выведенная еще в 2006 году, которая стала основой для многих новинок. Дает большое количество ягод, устойчива к отсутствию дождей и некоторым болезням (серой гнили и антракозу). Но рассаду нужно защищать от мороза, поэтому идеальным вариантом будет ее посадка в закрытом грунте. Плодоносить растения начинают только через год после высадки - https://klubnika.org.ua/shop/albion/.
  4. Портола. Еще одна калифорнийская рассада, которая несколько похожа на предыдущую. Ее урожайность на 25% выше, но растения нуждаются в профилактических обработках от бурой пятнистости.
  5. Мурано. Плоды этого сорта отлично переносят транспортировку и хранение. Растения имеют хорошую устойчивость против главных болезней.
  6. Сан Андреас. Саженцы из Калифорнии, которые имеют высокую урожайность – на 15-20% больше Альбиона. Спелые ягоды можно без вреда транспортировать, при этом они сохраняют свой привлекательный внешний вид. Высаживать предпочтительно осенью.
  7. Виваро. Итальянская лучшая ремонтантная клубника, хорошо переносящая холод. Она идеально подходит для суровых регионов. Растения имеют иммунитет к сезонным заболеваниям.
  8. Еверли. Новинка из Голландии, мало изучена. Именно поэтому неизвестна восприимчивость к болезням. Внешне клубника очень красивая и вкусная, отдающая ароматом лесной земляники.
  9. Маре де Буа. Сорт, имеющий почти двадцатилетнюю историю, но все еще востребованный из-за своих вкусовых качеств. Дополнительно рассада обладает высокой устойчивостью к морозам.
  10. Мальга. Итальянский сорт, который может произрастать как в пленочных тоннелях, так и в открытом грунте. Дает стабильно высокие урожаи, первые цветы появляются уже в мае. Ягода имеет хороший вкус, отдающий лесной земляникой.

Особенности ухода за кустами ягоды

Чтобы растение хорошо и обильно плодоносило несколько лет, его нужно правильно высаживать. Главные правила:

  • правильная подготовка новой грядки;
  • высадка с июля до сентября в зависимости от сорта;
  • рассаживать можно отросшие усы от главного куста;
  • до наступления заморозков кусты нужно удалить с грядки;
  • обязательно на зиму закрывать грядки мульчей и не оставлять их голыми.

Лучшая клубника в Украине: где заказать

Теперь вы знаете, какая лучшая ремонтантная клубника – рейтинг от ЛПХ Ядлось собрал только самую востребованные и популярные сорта. Питомник ЛПХ Ядлось предоставляет возможность купить перечисленные саженцы высокого качества и по самой демократичной цене. На сайте предоставлен широкий выбор лучшей ремонтантной клубники, которые обладают высокой урожайностью и отменными вкусовыми качествами.

Отправка осуществляется по всей Украине, а жители юга Херсона и области (Веселое, Новая Каховка и т.д.) могут забрать рассаду самостоятельно.