06.09.2005 01:08
Мужчины больше не предпочитают блондинок. Как выяснили британские исследователи, современные мужчины не хотят быть защитниками слабого пола, они ждут от женщин инициативы и независимости.

Как сообщает Газета.ру, в исследовании, проведенном в одном из университетов Великобритании, приняли участие полторы тысячи мужчин. Им последовательно показывали изображение одной и той же модели сначала со светлыми, затем с темными и, наконец, рыжими волосами. После этого участникам предлагали описать свои впечатления об индивидуальности модели, основываясь на цвете ее волос.

Подводя итог, исследователи выяснили, что для 81% опрошенных брюнетка показалась высоко интеллектуальным человеком, а 67% мужчин прибавили к этому слова «независимая и самодостаточная». В то же время, светловолосая модель выглядела слишком дружелюбной и доступной (63%), а 59% опрошенных назвали ее «экстравертом». 40% мужчин решили к тому же, что блондинка кажется нуждающейся в защите и слишком зависимой. Рыжие женщины для 79% участников исследования показались высокоинтеллектуальными людьми, но при этом 45% мужчин увидели в них что-то неврастеническое.

Психолог Питер Эйтон, который организовал исследование, отметил, что светлые волосы всегда оставались символом молодости, которая была привлекательна для мужчин, но сейчас «мужчины ждут от женщин другого». «Мужчины ищут себе равных, более независимых и ярких женщин, которым они позволят играть главенствующую роль», – отметил он. Поэтому 51% опрошенных британцев признались, что считают брюнеток более привлекательными.