06.09.2005 08:00
Структурные компоненты саркофага, закрывающего аварийный реактор Чернобыльской АЭС, разрушаются. Если не предпринять каких-либо действий, саркофаг может рухнуть, что приведет к появлению облака радиоактивной пыли, передает Корреспондент.

Этот вывод содержится в докладе "Наследие Чернобыля", подготовленном экспертами "Чернобыльского форума" - организации, в которую входят 8 агентств ООН, Всемирный банк, Россия, Белоруссия и Украина, к международной конференции МАГАТЭ "Чернобыль — оглядываемся назад, чтобы идти вперед", которая начнется в Вене 6 сентября.

Согласно этим данным, структурные компоненты саркофага, в котором находится аварийный реактор Чернобыльской АЭС, повреждены и могут разрушиться, что приведет к утечке радиоактивных частиц. Такой вывод сделан на основе исследований, проведенных представителями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Программы развития ООН, Всемирного банка и ряда других международных организаций, а также Белоруссии, России и Украины.

Кроме того, в докладе, составленном по результатам работы более чем сотни специалистов, отмечается, что общее число жертв Чернобыльской катастрофы составило около 4 тыс. человек. В эту цифру входят 50 чернобыльцев, умерших от острой лучевой болезни, 9 детей, скончавшихся от рака щитовидной железы, а также 3 тыс. 940 человек из числа чернобыльцев-ликвидаторов и жителей наиболее зараженных областей, причиной смерти которых послужили раковые заболевания, вызванные радиацией.

Все материалы этого 600-страничного доклада будут представлены на международной конференции, которая пройдет 6-7 сентября 2005 г. в Вене и будет посвящена 20-летию Чернобыльской катастрофы и ее основным социально-экономическим последствиям.

Напомним, в июне 2005 года министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Давид Жвания заявил о намерении его страны соорудить новый саркофаг "Укрытие" над четвертым энергоблоком. По его словам, сооружение будет построено до 2009 г.

Ранее, 12 мая 2005 г., на конференции представителей стран-доноров в Лондоне было принято решение о выделении более 200 млн. долл. для реализации чернобыльского проекта "Укрытие". Новые взносы сделаны в дополнение к более чем 600 млн. евро, которые ранее пообещали предоставить правительства 28 стран-доноров.